Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 10(754) 17 – 23 марта 2021 13+

В Сочи приостановят выдачу разрешений на строительство многоквартирных домов

, 22:24

В Сочи приостановят выдачу разрешений на строительство многоквартирных домов

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что в Сочи в этом году временно приостановят выдачу разрешений на строительство многоквартирных домов. По мнению главы региона, это позволит упорядочить застройку и в дальнейшем комплексно развивать город-курорт.

— Последние десять — пятнадцать лет Сочи крайне активно застраивался. Не всегда этот процесс находился под жестким контролем. В результате мы получили огромное количество объектов точечной застройки, самостроев. И при этом — острую нехватку школ, детских садов, объектов спортивной инфраструктуры. Сейчас разрабатывается новый генплан Сочи, который выявит все проблемные моменты курорта, обозначит пути их решения и в целом вектор развития города. До тех пор, пока генплан не утвердят, новые разрешения на строительство многоквартирных домов выдаваться не будут. Наша общая задача — сделать Сочи максимально комфортным для местных жителей,— сказал Вениамин Кондратьев.

Эта мера начнет действовать в ближайшие четыре месяца. Дополнительные меры коснутся и выдачи разрешений на строительство индивидуальных жилых домов. Согласно новым правилам их максимальная площадь будет составлять не более трехсот квадратных метров, а высота не должна превышать двенадцать метров.

В Сочи площадь хозяйственных построек не может превышать 150 квадратных метров. Но и здесь при проектировании новых объектов будут обязательными местные нормативы градостроительного проектирования.

Кроме того, разработанные новые требования будут также касаться земельных участков для возведения гостиниц. Сокращается диапазон территориальных зон, содержащих вид «гостиничное обслуживание». Вид разрешенного использования «гостиницы» для общественно-деловых территориальных зон переходит в условно разрешенный. Возведение нежилых объектов гостиничного назначения будет возможно только в рамках договора о комплексном развитии, в котором пропишут обязательное создание сопутствующей инженерной, дорожной, социальной инфраструктуры и т. д.

Не распространяются ограничения на уже действующие договоры комплексного развития территории, разрешения на строительство объектов, финансирование которых осуществляется за счет средств федерального, регионального или местного бюджетов, в частности социальных объектов, а также на масштабные инвестиционные соглашения, которые уже действуют.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram