> Минобороны опровергло сообщения CМИ о взрыве торпед в Приморье на прошлой неделе - Аргументы Недели

//Общество :  13+

Минобороны опровергло сообщения CМИ о взрыве торпед в Приморье на прошлой неделе

17 марта 2021, 20:41 [ «Аргументы Недели» ]

ALEXEY BYCHKOV, globallookpress.com

Министерство обороны России опровергло информацию, опубликованную в СМИ, о якобы взрыве торпед при выгрузке с большого противолодочного корабля в Приморье 10 марта.

Телеканал РЕН ТВ опубликовал новость о семи пострадавших во время ЧП, которое произошло 10 марта в закрытом городе Фокино. Эпицентр взрыва якобы находился на плавучем кране, который перемещал груз, но точные причины пока неизвестны. После взрыва стрела крана обрушилась на борт корабля, после чего в пробоину стала поступать вода, возникла угроза опрокидывания и затопления. Часть пострадавших якобы отравились нервно-паралитическим веществом.

В Минобороны опровергли, сообщив, что "информация, опубликованная в отдельных средствах массовой информации о якобы взрыве 10 марта торпед при выгрузке с большого противолодочного корабля в Приморье, не соответствует действительности", - передает RT.

Никаких инцидентов, связанных с обслуживанием вооружения кораблей и судов Тихоокеанского флота, не было.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.