Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 10(754) 17 – 23 марта 2021 13+

На развитие растениеводства на Кубани в 2021 году направят три миллиарда рублей

, 18:47

На развитие растениеводства на Кубани в 2021 году направят три миллиарда рублей

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Коробка рассказал о развитии отрасли в преддверии весенней посевной кампании.

— Мы ориентируем аграриев на то, чтобы они отдавали предпочтение элитным семенам высших репродукций, которые позволяют получать более высокие и качественные урожаи. За последние три года объем их использования на Кубани вырос почти на девять процентов. Для продолжения этой положительной динамики ежегодно направляем средства на возмещение части затрат на приобретение элитных семян. В этом году выделено 126 млн рублей федеральных и краевых средств,— отметил Андрей Коробка.

Всего на растениеводство в 2021 году в крае направят 3 млрд рублей. Как отмечал Вениамин Кондратьев, в приоритете при распределении субсидий будут аграрии, которые взаимодействуют с учеными Кубани.

Вице-губернатор Андрей Коробка подчеркнул важность импортозамещения в семеноводстве. Сейчас задача края — ежегодно обеспечивать рост доли отечественных семян основных яровых сельхозкультур. Это кукуруза, соя, подсолнечник и сахарная свекла.

— Для успешного решения этой задачи региональные научные институты работают над совершенствованием качественных характеристик новых сортов и гибридов, их устойчивости в сложных погодных условиях. С их потенциалом сельхозпроизводители могут ознакомиться на демонстрационных посевах, которые ежегодно закладывают в различных природно-климатических зонах края,— сказал Андрей Коробка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram