Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Путин назвал задачи Генпрокуратуры по укреплению законности и правопорядка на 2021 год

, 18:24 Источник: Пресс-служба Кремля

Путин назвал задачи Генпрокуратуры по укреплению законности и правопорядка на 2021 год
В. Путин, Фото с сайте Кремля

Президент РФ Владимир Путин в среду, 16 марта, на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры подвёл итоги работы ведомства за 2020 год и назвал задачи по укреплению законности и правопорядка на 2021 год.

Как отметил Путин, прокуратура решает жизненно важные задачи по обеспечению законности и правопорядка, призвана вносить значимый вклад в развитие России как правового, социально ориентированного, демократического государства.
Президент поручил "тщательно вести мониторинг состояния рынка труда".

Задача прокуратуры вместе с другими госорганами "обеспечить безусловное исполнение социальных гарантий, чтобы пожилые люди, люди с ограниченными возможностями без проволочек, разного рода мытарств получили то, что им положено по закону: компенсации и бесплатные лекарства, медицинские услуги и средства реабилитации".

По словам Путина, "на особом контроле должны оставаться вопросы поддержки многодетных семей, семей с низкими доходами, детей-сирот и матерей, которые одни воспитывают детей". Он призвал оперативно "реагировать на неправомерное удержание положенных людям пособий, компенсаций".

"Среди безусловных приоритетов – охрана прав несовершеннолетних", - поручил Путин. Он призвал рассматривать в первоочередном порядке обращения многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, опекунов детей-сирот, привлекать к их решению власти регионов, муниципалитетов и безусловно опираться на общественные организации.

Особое внимание Путин обратил на обеспечение безопасности в образовательных учреждениях. Он поручил уделять самое серьёзное внимание вопросам организации питания в школах и летнего досуга детей и подростков.

"Нельзя оставлять без внимания факты так называемого домашнего насилия... Прошу вас в полной мере использовать свои полномочия и требовать от органов опеки и попечительства соответствующего реагирования", - сказал Путин.

Путин поставил задачу прокуратуре пресекать и строго наказывать нарушения и злоупотребления при реализации национальных проектов. "На нацпроекты выделяются значительные государственные деньги, и эти средства должны работать на развитие, на повышение качества жизни людей", - пояснил российский лидер.

Исключительно важная и ключевая сфера - здравоохранение. Задача прокуроров не только контролировать, как реализуются запущенные программы, мероприятия профильных национальных проектов, но и тщательно следить, соблюдаются ли нормативы оказания медицинской помощи, предоставляются ли вовремя льготникам бесплатные лекарства, услуги, средства реабилитации. 

Прокуратура должна контролировать  сферу ЖКХ, неоправданный рост тарифов, качество обслуживания.

Одной из ключевых задач органов прокуратуры Путин назвал борьбу с преступностью. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram