Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Депутат МГД Батышева: В Москве есть возможность справляться со многими врожденными патологиями у детей

, 17:08

Депутат МГД Батышева: В Москве есть возможность справляться со многими врожденными патологиями у детей
Фото из личного архива

Депутат Мосгордумы и директор НПЦ детской психоневрологии департамента здравоохранения Москвы Татьяна Батышева считает, что квалифицированная своевременная помощь столичных акушеров-гинекологов и неонатологов позволяет решать проблемы, которые казались непреодолимыми всего несколько лет назад.

«Массовая младенческая смертность должна остаться в прошлом - в классических романах позапрошлого века, где у каждой второй героини обязательно умирает половина рожденных детей. Сейчас у нас есть все необходимое, чтобы выхаживать даже недоношенных малышей, а также справляться со многими врожденными патологиями, отправляя младенцев из родзала сразу в реанимацию или операционную. Конечно, врачи не всесильны, и свести показатели младенческой смертности к нулю мы не можем. Однако снижение на 60% - это очень хороший результат. Врачи-неонатологи научились побеждать заболевания, которые еще несколько десятилетий назад означали для новорожденного смертный приговор или жизнь с серьезными ограничениями по здоровью», - отметила Батышева.

По ее словам, дополнительным фактором снижения младенческой смертности является объединение женских консультаций и родильных домов в единые крупные центры - благодаря этому беременные женщины получают квалифицированную медицинскую помощь с момента установления беременности до выписки из роддома. Она подчеркнула, что при непрерывном врачебном контроле гораздо легче обратить внимание на возможные патологии беременности и развития плода, чтобы вовремя предпринять необходимые меры.

«Все родильные дома Москвы сегодня оснащены современным оборудованием - ультразвуковыми аппаратами, инкубаторами для интенсивной терапии новорожденных, аппаратами ИВЛ и многими другими техническими средствами. Большое внимание уделяется комфорту рожениц - например, оборудованы боксы для партнерских родов. Позитивный настрой будущей матери - один из важнейших факторов», - отметила Татьяна Батышева.

Она сообщила, что всего в Москве сегодня открыт 21 акушерский стационар - все они являются структурными подразделениями крупных многопрофильных больниц. Из них пять имеет статус перинатальных центров. В городских медорганизациях работают 2 тыс. 665 врачей - акушеров-гинекологов и 2 тыс. 468 акушерок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram