Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Следователи проверяют информацию о попадании в рабство семьи в Ивановской области

, 16:21 Источник: Движение альтернатива

Следователи проверяют информацию о попадании в рабство семьи в Ивановской области
фото с сайта СКР

В Ивановской области следственными органами организована доследственная проверка по опубликованной в Интернете информации о возможном нахождении в рабстве семьи в Пучежском районе.

14 марта на странице "Движения Альтернатива" в соцсети "ВКонтакте" появился пост о семье Смирновых - матери и сыне.
Якобы Людмила и Денис Смирновы фактически оказались в рабстве у семьи Ибрагимовых, проживающей в деревне Большое Климушино недалеко от районного центра Пучежа.

Людмилу Смирнову несколько лет назад сбил автомобиль. Женщина стала инвалидом. Водителя, который сбил ее, так и не нашли. Смирновы оказались на гране выживания. "Помощь" им предложили знакомые Ибрагимовы. Они приютили мать и сына в своем доме. Но при этом отобрали документы, в том числе карту, на которую перечисляют пенсию по инвалидности. Людмиле сказали, что над ней оформили опекунство. Дениса стали использовать, как бесплатного раба в хозяйстве, периодически избивая и запугивая "связями".

Денис рассказал о ситуации, в которой они с мамой оказались, знакомой женщине из Пучежа. Она организовала побег Дениса и его матери, сняла им жильё и обратилась в общественную организацию и в полицию.

СКР в ходе проверки установит все обстоятельства инцидента, фактам, изложенным в публикации, дана надлежащая правовая оценка. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Ивановской области, 1 марта от гражданина было принято и зарегистрировано в установленном порядке заявление о нанесении побоев известным ему лицом.

Прибывший по месту жительства заявителя участковый уполномоченный полиции принял решение о доставлении пострадавшего в центральную районную больницу для проведения медицинского освидетельствования.

Возбуждено административное расследование. Мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, продолжаются.

14 марта в МО МВД России «Пучежский» поступили 2 заявления от матери вышеуказанного мужчины – с просьбой привлечь конкретного гражданина к уголовной ответственности по ст. 325 УК РФ (Похищение или повреждение документов) и принять меры к установлению факта снятия денежных средств с её банковской карты.

По обоим заявлениям проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
Иных заявлений в органы внутренних дел не поступало.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram