Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 10(754) 17 – 23 марта 2021 13+

Полмиллиарда на новую гимназию

, 16:22

Полмиллиарда на новую гимназию
Участок в центре города был специально зарезервирован под новый корпус исторической пермской школы. Фото Виталий Кокшаро

10 марта глава региона Дмитрий Махонин и временно исполняющий полномочия главы Перми Алексей Дёмкин дали старт строительству нового корпуса гимназии №17. В этот день подрядчик начал устройство свайного поля.

Забивка первой сваи нового корпуса гимназии №17 – знаменательное событие. Этот участок в центре города был специально оставлен под новый корпус исторической пермской школы. Городские власти, как и заявляли ранее, выполнили свои обязательства – начали на этом участке строительство второго корпуса гимназии.

– Существующий корпус рассчитан на 360 детей, а учится в школе порядка 860. То есть,  построив сейчас этот объект на 550 мест, мы, по сути дела, закроем потребности этой школы для работы в односменном режиме. Эта стройка стала возможной благодаря софинансированию со стороны краевых властей, – подчеркнул временно исполняющий обязанности главы Перми Алексей Дёмкин.

Общая стоимость работ составляет 498 млн рублей, в том числе за счет средств бюджета Пермского края – 268 млн рублей, за счет средств бюджета города Перми – 230 млн рублей.

Здание будет состоять из двух блоков. Общая площадь нового корпуса составит 10 573 кв. метров. В блоке «А» на первом этаже планируется разместить вестибюль с гардеробом, мастерскую труда, кабинет кройки и шитья, а также кабинет кулинарии. Здесь же должны появиться помещения медицинского блока, библиотека с читальным залом и столовая.

На втором, третьем и четвёртом этажах разместятся учебные кабинеты, лаборантские и кабинеты для преподавателей. Также на втором этаже будут размещены кабинет робототехники и медиатека, появятся рекреации, радиоузел и актовый зал, а на третьем этаже – кабинет информатики. На четвёртом этаже также предусмотрены кабинеты психолога и логопеда.

Блок «Б» будет предназначен для развития спортивной жизни гимназии. Здесь будут построены универсальный спортивный зал и малый спортивный зал, снарядные, тренерские, раздевалки с санузлами и душевыми. Сообщение между двумя корпусами гимназии №17 будет организовано с помощью переходов, расположенных на уровне второго этажа. Строительство объекта предполагается завершить в 2022 году.

– Строительство нового корпуса гимназии №17 – это долгожданный проект. Помимо того, что город получит новый социальный объект, это вклад и в преображение городской среды, поскольку фасады гимназии будут стилизованы под исторический облик. Это наша совместная работа с действующей городской командой по преображению краевой столицы к юбилею города, – отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Напомним, в 2018 году земельный участок специально был передан в муниципальную собственность, чтобы на нём был построен новый корпус школы.

Администрация Перми ведет системную работу по строительству и капитальному ремонту образовательных учреждений. Начиная с первой после длительного перерыва образовательной стройки – открытия в 2015 году нового корпуса гимназии №11 – было введено в эксплуатацию еще три здания: два корпусатысячника в Свердловском и Дзержинском районах, а также новая школа «Мастерград» на 1200 учащихся. Кроме этого, была капитально отремонтирована школа «Город дорог». Был открыт отремонтированный корпус школы №30. 1 сентября 2020 года после капремонта учеников приняла школа №127.

Также завершено строительство гимназии №3, активно идёт строительство нового корпуса школы на улице Юнг Прикамья, реконструкция здания для размещения общеобразовательной организации по улице Целинной, 15, строительство нового корпуса школы №93.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram