Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Почему бывший судья Новиков кричит: «Держи вора!» громче всех?

, 14:22

Почему бывший судья Новиков кричит: «Держи вора!» громче всех?

В очередной раз громкое разоблачение, сделанное известным кубанским борцом с коррупцией, ранее осужденным за махинации с государственной землей в Сочи, сотрясло виртуальную Сеть, но ничем не увенчалось. Совет судей Кубани опроверг сведения о коррупции в региональных судах, которыми поделился в своем ютуб-ролике Дмитрий Новиков. Любопытно, какими мотивами руководствуется опальный блогер, если его заявления не выдерживают критики?

В начале февраля 2021 года Дмитрий Новиков, продвигающий в массы идею «продажности» кубанского правосудия, успевший в бытность судьей лично отметиться в преступлениях подобного характера, разместил на своей странице в «Ютубе» запись беседы одного из кубанских чиновников, который сообщает предпринимателям расценки за вынесение необходимых судебных решений с упоминанием имен конкретных служителей Фемиды. Напомним, что тема денег, за которые можно купить любое решение суда, является лейтмотивом деятельности Новикова. Он называет фамилии, кабинеты и имена, куда следует заносить те или иные суммы, чтобы сдвинуть чаши правосудия в свою пользу. Однако, возвращаясь к скандальному ролику, отметим, что региональный совет судей двенадцатого марта назвал распространяемые сведения не соответствующими действительности.

«В ходе изучения комиссией Совета судей Краснодарского края указанных в аудиозаписи судебных дел установлено, что вынесенные по результатам их рассмотрения судебные решения не обжалованы сторонами и находятся в законной силе; рассмотрение ряда дел в настоящее время не окончено»,— говорится в сообщении, опубликованном на сайте Краснодарского краевого суда.

Судьи считают, что бывший чиновник, фигурирующий в ролике Новикова, распространял клеветнические сведения, чтобы оправдать свои неправомерные поступки. Сейчас против него возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 128 УК РФ. Мужчина раскаялся в содеянном и прилюдно извинился за распространение клеветы. Выходит, очередная попытка Новикова изобличить бывших коллег потерпела фиаско.

А задумывался ли кто-либо о том, насколько правдивы слова этого человека? Всякий ли борец с несправедливостью сам непогрешим? Попробуем ответить на этот вопрос.

Запрос общества на справедливость стал особенно актуален, когда у народа появилась возможность доносить свои проблемы до широкой аудитории с трибун персональных блогов и страниц в социальных сетях. Более того, желание, чтобы всё было по-честному, наш брат впитал с молоком матери. И вот когда у человека появилась возможность хотя бы косвенно поучаствовать в общественной жизни, а тем более в «политике», изо всех щелей полезли сенсационные расследования, обличительные ролики и истории лютого беззакония. Так же, как и к просьбам о спонсорской помощи больным детям, которые на поверку часто оказываются липовыми, к коррупционным разоблачениям стоило бы относиться критически.

Трудно не согласиться, что коррупция — это бич общества и с ней необходимо бороться всеми средствами. Никто не отрицает, что в стране накопилась масса проблем. Однако, когда на трибуну лезут очередные «народные» борцы, возникает другая проблема. Недостатки системы ниспровергатели режима часто используют для набора политических очков, как инструмент бизнеса, ведь популярность и узнаваемость легко монетизируются. Более того, публичность наделяет таких персонажей иммунитетом от правовой системы, они позволяют себе критику ради критики, критика становится их коньком, однако конструктивных предложений почему-то не выдвигают.

Излюбленной темой правдолюбов непременно становится административное давление. Причем, зачастую «гнобят» таких борцов даже тогда, когда о них ничего неизвестно, когда их дела не вызывают нужного отклика. Единственным выходом для них становится общественная поддержка, возникающая на волне хайпа. Для этого нужно кричать громче всех, усиленно жестикулировать руками и иметь на лице соответствующую мину. Однако, взявшись за гуж борьбы с коррупцией, нужно быть даже не кристально чистым, но хотя бы открытым и честным человеком.

Тот же Дмитрий Новиков, регулярно обвиняющий судей и иных государственных служащих в совершении коррупционных преступлений, ради этой самой открытости мог бы ответить на назревшие в обществе вопросы. Действительно ли ему, как говорят, принадлежат дорогостоящие объекты недвижимости в Сочи, Краснодаре и Москве? Правда ли, что он передвигается на люксовых автомобилях? Если так, то каким непосильным трудом он это имущество нажил? Ведь он в 1997 году начал работу рядовым судебным приставом, потом несколько лет проработал судьей Хостинского районного суда Сочи, а после громкого судебного процесса о хищении олимпийских земель стал обычным адвокатом и блогером.

В 2010 году предметом разбирательства Совета судей Краснодарского края стало интервью Дмитрия Новикова, которое в период его ареста взяла у него местная журналистка. В статье говорилось о том, что Новиков якобы выполнял незаконные требования начальства, обращался к властям страны и следственным органам с жалобами, в которых указывал на факты расхищения земель, в том числе посредством вынесения судебных решений. Якобы к этому причастно руководство краевого суда. Совет судей признал эти сведения клеветническими, потому что заявленная информация была опровергнута многочисленными проверками.

Судьи сошлись на том, что материал подан так, чтобы создать у читателей ложное впечатление о Новикове как честном человека, который был подвергнут гонениям и уголовному преследованию за то, что пытался воспрепятствовать расхищению олимпийских земель. При этом интервью у Новикова журналистка взять не могла, потому что судья в тот момент находился под стражей.

Позднее в суде было доказано, что Новиков сам был причастен к незаконному приобретению земельных участков в Сочи, которые были оформлены на его помощников, а потом проданы государственной корпорации за сумму, превышающую сто миллионов рублей. Следствие сделало выводы, что выгодоприобретателем этих сделок являлся Новиков.

И даже после того, как был вынесен приговор, а сам Новиков был освобожден от наказания по нереабилитирующим основаниям — истечению сроков давности привлечения к уголовной ответственности, он всячески препятствовал заседанию квалификационной комиссии по лишению его судейского статуса. Словно намеренно не появлялся на заседании, ссылаясь на пребывание в больнице, но при этом настаивал на проведении заседания с его участием.

«Вместе с тем в устных объяснениях на судебном заседании Новиков Д. В. не смог точно назвать отделение больницы, в котором он проходил лечение, и лечащего врача. Кроме того, на запрос Верховного Суда Российской Федерации от 19 марта 2019 г. поступил ответ ГБУЗ Московской области „Сергиево-Посадская районная больница” от 19 марта 2019 г. №326з, из которого следует, что Новикову Д. В. медицинская помощь в данном учреждении никогда не оказывалась, в том числе в стационаре в период с 27 декабря 2018 г. по 15 января 2019 г.; в базе прикрепленного к учреждению населения он не значится, а приложенные к запросу выписка и справки на имя Новикова Д. В. этим учреждением не выдавались»,— говорится в решении Верховного Суда РФ от 19 марта 2019 года.

Есть немало моментов, которые невольно заставляют воспринимать поведение бывшего судьи как провокацию. Уличая своих коллег в сомнительных делах, он сам же хвалится тем, что неоднократно бывал в «особенных» кабинетах. Якобы он неоднократно посещал известную судью Елену Хахалеву и обсуждал с ней обстоятельства рассмотрения судебных дел, в ходе которых кто-то кому-то якобы должен был передать много денег. Что он там делал?

При этом Новиков активно общался с адвокатом, который фактически добился своими действиями лишения полномочий Хахалевой. Получается, «дружил» на оба дома?

В своих видеороликах Новиков сам проговорился об общении с одним из судей краевого суда, как обсуждал с ним обстоятельства рассмотрения судебного дела, по которому является представителем одной из сторон. Но ведь подобное общение закон запрещает! О чем он мог договариваться? И таких странных рассказов довольно много в видеосюжетах Новикова.

Пока бездоказательно, но как штрих к портрету может служить видеообращение девушки, которая не более месяца назад обвинила Новикова в домогательствах. Если сам бывший судья грозно отшучивается и высмеивает «жертву», то на запрос ООО «Центр кубанской журналистики» следователи СУ СК России по Краснодарскому краю 18 февраля 2021 года официально ответили, что в связи с опубликованием обращения проводится проверка и, если информация подтвердится, велика вероятность возбуждения уголовного дела.

К людям, которые пытаются доносить правду со своих социальных трибун, должны предъявляться повышенные требования. Велика вероятность, что очередные крикуны лишь пользуются нами, ежедневно устраивая мини-шоу при отсутствии конструктивных предложений. Лучше быть критически настроенным занудой и тщательно проверять информацию, чем поддаваться хайпу и служить ветром, разносящим чужие слюни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram