Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество 13+

Рейтинг поселков премиум-класса в ЦФО

, 14:21

Рейтинг поселков премиум-класса в ЦФО
Фото: anthouse.ru

Издание ФедералПресс опубликовало исследование Института стратегических коммуникаций и социальных проектов (Инстратком), в котором загородная недвижимость премиум-класс проанализирована по методологии, которая не зависят от застройщиков и маркетинга. В расчет брались такие показатели как доступность леса, воды, инфраструктура и медийность.

Рейтинг Инстратком более чем актуален - спрос на дома в стиле экологический натурализм за 2020-2021 вырос года более чем в полтора раза. По словам аналитиков, этот рост оказался рекордным, и сравнить его можно только с бумом популярности такого жилья в 2005-2008 годах. В середине двухтысячных популярны были дома с замковой архитектурой земельными участками по 10 гектаров, бассейнами и другими характеристиками бьющей в глаза роскоши и дороговизны. Сейчас предпочтения обеспеченных россиян сменились, отмечает ФедералПресс. Во время пандемии и расцвета удаленки каждый день появляться в центре Москвы перестало быть необходимостью. Появился тренд покупки дома или земельного участка вблизи водоема и лесной зоны, в отдалении от больших скоплений людей, с возможностью яхтинга и прогулок на природе. Покупатели выбирают современные решения: эргономичный дом из экологичного материала, эффективный по энергосбережению, с максимально полезной площадью.

Тенденцию единения дома с природой подтвердил ФедералПресс эксперт по элитной загородной недвижимости Ирина Николаева. «Общество постепенно возвращается к пониманию элитной загородной недвижимости, как к возможности буквально вместе с домом переехать на природу. Время, когда жилье, расположенное за чертой города, дополнительно выполняло функции офиса и крепости, и это считалось «круто», осталось в прошлом веке. Сегодня роскошью считается вид из окна на собственный земельный участок, граничащий с рекой и лесом», – отметила Николаева.

Рейтинг поселков премиум-класса в ЦФО

Все показатели рейтинга Инстратком оценивались по шкале от 1 до 10.

«Лес» оценивался по снимкам из космоса, максимальный балл подразумевал, что коттеджный поселок находится прямо посреди леса.

«Вода» показывает близость реки или озера и их размер.

В «Инфраструктуру» входили близость к шоссе, близость к продуктовому магазину близость к небольшому городу и его инфраструктурным преимуществам. Отрицательно на показатель влияли близость к железной дороге или аэропорту:

Показатель «Медиа» учитывал упоминания поселков в соцсетях и позитивную реакцию пользователей.

Лидерами рейтинга стали направления по Новорижскому и Ленинградскому шоссе. От домов в этих местах по хорошей трассе можно доехать до Кремлевской набережной за полтора-два часа.

Ранее для покупки элитной недвижимости нужны было иметь от 2 млн долларов. К примеру, трехэтажный кирпичный коттедж площадью 582 кв.м. на участке 22 сотки в Усадьбе Усово (Рублевка) стоит 150 млн рублей. ФедералПресс отмечает, что зачастую современные предложения в сегменте Premium не уступают вторичной застройке в статусе и комфорте и оказываются доступнее. Сейчас подобные предложения стали куда более демократичными. Отчасти потому, что люди сделали пересмотр показателей статусности. В Новорижском направлении, к примеру, есть двухэтажный кирпичный коттедж в Истринских Усадьбах, на участке в 50,71 сотки, стоит 66,9 млн рублей. Коттедж благоустроен, в нем имеется мебель в классическом стиле. Рядом находится гимназия им. Б.Пастернака. Также указано, что «из дома потрясающий вид на участок и лес, с участка можно выйти к реке».

В Тверской области на берегу Волги элитную недвижимость можно купить уже за 50 млн рублей. К примеру, коттедж с землей в 14 соток на 1-й береговой линии реки Волги стоит 68,5 млн рублей. Общая площадь застройки поселка около 100 гектаров. В стоимость входят все коммуникации, также у владельцев есть возможность оборудовать причал для яхтинга. Кроме видов на естественные красоты реки и леса, здесь есть песчаные пляжи, яхт-клуб, офисно-деловой центр и вертолетный порт. До Кремлевской набережной на автомобиле можно добраться за 1,5-2 часа. Приятным дополнением может стать также особые условия ипотеки в Екатериновке. Здесь жилье попадает под программу кредитования Росельхозбанка как «на приобретения жилья в сельской местности», соответственно ставка – 2,5 % годовых.

По словам эксперта по загородной недвижимости Екатерины Потапенковой, умение предвидеть, предугадать выгодность инвестиций часто опирается на анализ и статистику. «Потенциал земельных участков в Тверской области, как объектов инвестирования, достаточно высок. Но, важно понимать, на какой стадии реализации находится тот или иной проект, насколько серьезна вся концепция, есть ли у нее стержень, или фундамент, если хотите», – отметила она.

Потапенкова подчеркнула, что новые технологии строительства позволяют поставить дом где угодно, благоустроить его, обеспечить электричеством. Однако, человек, вкладывающий несколько десятков миллионов в дом важно, чтобы вокруг дома была достойная инфраструктура и сам поселок отличала транспортная доступность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram