Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В кубанском парламенте оценили работу по защите территорий края от подтоплений

, 13:18

В кубанском парламенте оценили работу по защите территорий края от подтоплений

На совещании в ЗСК обсудили проблемы инженерной защиты территорий, расположенных в границах зон затопления и подтопления.  Провел мероприятие председатель комитета ЗСК по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев.

В совещании приняли участие депутат ЗСК Евгения Шумейко, советник губернатора Кубани Юрий Рысин, первый замруководителя краевого департамента по архитектуре и градостроительству Александра Устроева, представители региональных Минприроды, МЧС, Кубанского бассейнового управления, руководители муниципалитетов.

Большая часть Краснодарского края расположена в горной и предгорной местности, на его территории находится множество водных объектов. При этом, по словам Владимира Лыбанева, в последние годы ЧП, связанные с затоплением и подтоплением некоторых населенных пунктов, стали происходить намного чаще. Депутат также отметил, что на работу по определению границ зон затопления и подтопления в целях инженерной защиты территорий из регионального бюджета ранее было выделено почти полмиллиарда рублей.

По информации Александры Устроевой, в рамках освоения данных средств предложения по границам зон затопления и подтопления подготовлены в отношении 662 населенных пунктов на территории всех 44 муниципальных образований. Данные предложения уже согласованы с рядом федеральных структур. Сейчас идет работа по постановке границ на кадастровый учет.

Владимир Лыбанев подчеркнул, что работа по установлению границ зон затопления и подтопления – это только первый этап. В дальнейшем предстоит непосредственно обеспечить инженерную защиту территорий и объектов. Без нее в соответствии с Водным кодексом РФ возведение в зонах затопления и подтопления объектов капитального строительства запрещено. У органов местного самоуправления должно быть понимание того, какие меры необходимо предпринимать на каждой конкретной территории. Департаменту по архитектуре и градостроительству Краснодарского края рекомендовано оказать муниципалитетам всю необходимую методическую помощь.

На совещании было заявлено и о необходимости внесения изменений в Водный Кодекс РФ в части уточнения статуса подтопляемых территорий.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram