Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 10(754) 17 – 23 марта 2021 13+

Бригады рабочих начали демонтаж части торговых строений рынка «Знаменский»

, 11:10

Бригады рабочих начали демонтаж части торговых строений рынка «Знаменский»
Павильоны, простоявшие около 20 лет на рынке «Знаменский» и кормившие десятки предпринимателей, безвозвратно снесены.

Затяжной трехлетний конфликт, связанный со сносом торговых павильонов на рынке «Знаменский» в Иркутске, активизировался на прошлой неделе. Бригады рабочих начали демонтаж части торговых строений рынка, прилегающих к улице Баррикад. Представители городской администрации уверяют: все по закону, а руководство рынка в свою очередь обнародовало факты, заставляющие посмотреть на ситуацию под иным углом. Пикантности конфликту придает весомое обстоятельство — именно сейчас региональные власти, по распоряжению премьера российского правительства Михаила Мишустина, должны быть заняты разработкой мер, связанных с поддержкой и развитием розничной, ярмарочной, рыночной торговли. Неужели Иркутская область готовится отчитываться перед Москвой чем-то иным? Скандал или еще не все так однозначно?

В 2018 году рынок «Знаменский», расположенный между улицами Баррикад, Фридриха Энгельса и правым берегом реки Ушаковка, уже переживал снос нескольких павильонов, возведенных на муниципальных земельных участках вдоль реки по договору аренды. Этому предшествовали судебные разбирательства, результатом которых и стало решение о сносе. Похожая участь еще тогда грозила и павильонам, примыкающим к улице Баррикад — они также стояли на муниципальной земле.

«Прошедшие после первой волны сноса митинги и пикеты предпринимателей, арендующих павильоны, письма в адрес федеральных властей, видимо, подействовали на предыдущее городское руководство. Занимавший тогда пост мэра Дмитрий Бердников разобрался в ситуации, дал распоряжение Комитету по управлению муниципальным имуществом приостановить активность в отношении рынка, — вспоминает директор предприятия Сергей Скворцов. — Казалось, конфликт был исчерпан, мы продолжили работу, исправно платили в бюджет за пользование участком, но все изменилось в ноябре прошлого года уже при новом городском руководстве».

По словам Сергея Скворцова, с конца прошлого года в адрес администрации предприятия вновь начали поступать уведомления о добровольном сносе павильонов, стоящих вдоль улицы Баррикад.

Сейчас, в марте, демонтаж объектов начат силами подрядчика, нанятого по муниципальному контракту. В городском КУМИ событие комментируют следующим образом: «Торговые павильоны расположены на муниципальном земельном участке, который планируется под расширение пешеходного тротуара. Все работы ведутся строго в соответствии с действующим законодательством в предусмотренные сроки».

Сергей Скворцов отмечает, что хоть и признает законность действий администрации, но считает необходимым озвучить ряд фактов, которые позволят общественности посмотреть на ситуацию под другим углом:

«Факт первый. Снесенные ранее и сносимые сейчас павильоны не являются самовольными постройками. Все они возводились в свое время по договору аренды земельных участков, то есть в строгом соответствии с законом. По неизвестным нам причинам, администрация ранее не стала продлевать прежний договор аренды или заключать новый.

Факт второй. Как и в прошлый раз, контракт на снос павильонов получила подрядная организация, связанная с конкурирующей с нами торговой организацией, расположенной по соседству. Могу предположить, что действия по уничтожению моего бизнеса проходят с подачи или в интересах конкурента, прибегающего к таким нечистоплотным методам.

Факт третий. Красные линии границ муниципального участка, предназначенного для расширения дороги, проходят только по части павильонов, примыкающих к улице Баррикад. То есть нет необходимости сносить абсолютно все строения.

Факт четвертый касается насущности вопроса расширения тротуара, который в свое время асфальтировался, обустраивался и ограждался от проезжей части за мой счет. Этот участок не используется пешеходами, на этой части улицы нет жилых домов, люди передвигаются по противоположной части улицы Баррикад, где есть дома, остановка общественного транспорта. То есть администрация готова «зарыть» в землю бюджетные средства, расширяя никем не востребованный тротуар. Точно так же получилось после сноса первой части павильонов вдоль реки. Там появилось некое общественное пространство для отдыха, которое сейчас абсолютно никем не используется по причине неудобного расположения».

По словам Сергея Скворцова, каких-либо компромиссных решений ему и предпринимателям, занимающим сносимые павильоны, предложено не было.

«Мы отправляли обращение на имя губернатора Игоря Кобзева с просьбой разобраться в ситуации, но в ответ получили отписку. Непонятно, почему глава региона накануне выборов в Госдуму игнорирует интересы довольно большой части избирателей — предпринимателей и их семей, — добавляет Сергей Скворцов. — Вдвойне непонятно, по какой причине это происходит после распоряжения 208-р, выпущенного в этом году за подписью премьера Правительства РФ Михаила Мишустина. В распоряжении перечисляются неотложные меры, которые региональные власти должны предпринять для поддержки малых и средних предпринимателей, их сферы торговли. Сокращение торговых мест с этим распоряжением никак не увязывается».

Уже в апреле власти всех регионов должны отчитаться перед Минпромторгом РФ о проделанной работе по защите и поддержке предпринимателей, связанных с торговлей. Неужели Иркутская область решила отличиться и рапортовать об иных результатах?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram