Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Южноуральцам вручили премии губернатора в сфере национальной политики

, 10:19

Южноуральцам вручили премии губернатора в сфере национальной политики

Южноуральцам вручили премии губернатора в сфере национальной политики. Лауреатами стали 10 жителей Челябинской области.

На получение премии по итогам 2020 года претендовал 81 человек. Однако выбрали только десятерых - тех, чья деятельность неразрывно связана с гармонизацией межнациональных отношений и патриотическим воспитанием.

Торжественную церемонию провел губернатор Алексей Текслер. В своем обращении к лауреатам он отметил ценный вклад религиозных и национально-культурных организаций в моральную, духовную и материальную помощь южноуральцам, которая была как никогда необходима в непростой 2020 год.

- Несколько месяцев кардинально изменили привычный ход вещей, научили нас жить в режиме самоизоляции, работать, учиться и общаться в дистанционном формате. Для многих это было серьезным испытанием, - подчеркнул глава региона. - Все вместе южноуральцы черпали силу в сплоченности, традициях взаимопомощи, в мудрости прошлых и нынешних поколений. Свою позитивную роль в этот период сыграли религиозные и национально-культурные организации.

Диплом лауреата премии губернатора получил председатель правления Челябинской областной общественной организации «Азербайджанский культурный центр «ОЗАН» Рафаил Кулиев. Организация, возглавляемая им, была создана в 2000 году. С тех пор ее представители стали организаторами и инициаторами проведения многих мероприятий. Например, в свое время состоялась поездка одаренных детей Челябинска в Баку; совместно с Челябинским областным краеведческим музеем был организован фотопроект «Шелковый путь дружбы. Семь дней в Азербайджане»; при поддержке южноуральского минкульта проводился областной фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Россия – Азербайджан: на крыльях дружбы».

Южноуральцам вручили премии губернатора в сфере национальной политики

В числе лауреатов также заведующий центром этноистории Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук, ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Этнография народов Южного Урала» Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Ирек Атнагулов. Сферой его научных интересов является этнография, этнология и социальная антропология народов Поволжья и Урала. Также он изучает этническую историю, культуру, идентичности тюркских народов Урала.

Ирек Равильевич является руководителем полевых этнографических исследований в Челябинской области. Более 70 публикаций вышло за его авторством.

Сотрудники центра этноистории под руководством Ирека Атнагулова занимаются исследованием культур народов Урала и Западной Сибири в контексте этнической истории Евразии и народов мира. Они проводят полевые этнографические исследования на территории Уральского Федерального округа среди башкир, казахов, манси, нагайбаков, ненцев, русских, татар, хантов и других народов Урала и Западной Сибири.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram