Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Как в Челябинской области готовятся к приходу большой воды

, 10:14

Как в Челябинской области готовятся к приходу большой воды
Паводок фото пресс-центра ГУ МЧС России по Челябинской области

На Южном Урале ведутся работы по предотвращению и ликвидации паводков. Губернатор Алексей Текслер контролирует вопрос подготовки к безопасному прохождению паводкового периода.

Главе региона на постоянной основе предоставляют отчет о текущей ситуации.

По его поручению состоится заседание рабочей группы при областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Властям предстоит провести детальную работу с муниципалитетами, находящимися в зоне риска по подтоплению. В первой декаде апреля Алексей Текслер соберет заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором в числе прочих обсудят вопрос безопасного прохождения паводкового периода.

Согласно предварительному прогнозу, весеннее половодье ожидается в регионе на уровне среднемноголетних значений. Если выпадут значительные осадки, то возможны подтопления отдельных придомовых и приусадебных участков в некоторых территориях. Чаще всего это происходит при движении талых вод поверх льда на малых реках юга области. Также есть риски при прохождении паводковых вод через каскады водохранилищ в Златоусте и Саткинском районе.

Чтобы предотвратить подтопления в регионе, организованы комплексные проверки территорий. Кроме того, должны состояться взрывные работы для ослабления льда на реках Сим, Берсуат и Нижний Тогузак. На городском водохранилище в Троицке планируют распилить лед.

Контролировать обстановку в паводкоопасный период будут 127 оперативных групп с участием сотрудников регионального управления МЧС. Почти 10 тысяч сотрудников и 141 единица плавсредств РСЧС готовы к оперативному реагированию на угрозу и возникновение чрезвычайной ситуации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram