Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Ъ»: в Москве арестовали президента «ФСБ» Першина

, 07:41 Источник: Коммерсантъ

 «Ъ»: в Москве арестовали президента «ФСБ» Першина
Фото: наручники, Nikolay Gyngazov/globallookpress.com

СМИ со ссылкой на информационные источники сообщили, что в Москве арестовали президента «Фонда содействия безопасности» (ООО ФСБ) Андрея Першина. Он обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

По данным следствия, Першин пытался получить от генерального директора ООО «Лагуна» Сергея Мелина взятку в размере 24 млн рублей в обмен на помощь в решении его проблем. Тогда в отношении бизнесмена хотели возбудить уголовное дело по факту мошенничества с несколькими земельными участками и их последующего хищения, а также фальсификации доказательств по гражданскому делу в суде.

Однако, несмотря на знакомство, Мелин не поверил словам Першина, и обратился в Федеральную службу безопасности. После чего все переговоры проходили уже под их контролем.

В рамках «оперативного эксперимента» Мелин перевел в начале марта президенту «ФСБ» 100 тыс. руб. Тогда Першина и задержали. Следствие предъявило ему обвинение. Его арестовали на два месяца.

Противоправные действия бывшего сотрудника госбезопасности подтверждаются показаниями потерпевшего, материалами очных ставок, осмотра места происшествия и результатами ОРД. При этом Першин вину не признает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram