Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 10(754) 17 – 23 марта 2021 13+

Леонид Млечин: «Тайная дипломатия Кремля»

, 23:07

Леонид Млечин: «Тайная дипломатия Кремля»

Журналист, писатель, историк Леонид МЛЕЧИН давно известен читателям «АН» как автор многих книг, посвящённых и неизвестным страницам нашей истории, и злободневным политическим темам. Название книги, о которой пойдёт речь сегодня, говорит само за себя – «Тайная дипломатия Кремля».

Белая кость

Внешнеполитическая деятельность во все времена и во всех странах была и есть зоной особого, пристального внимания. И в этом отношении она сложнее работы разведки и контрразведки. Потому что за шпионами не следит такое огромное количество глаз, они работают в тени. А специалисты по внешней политике всегда под прицелом камер, в обжигающих лучах софитов. Их сопровождает пресса, отслеживающая каждый шаг дипломатов. А ведь в их работе не меньше секретов, чем их прячут коридоры Лэнгли или Лубянки.
Поэтому дипломаты – люди особые. Их всегда считали белой костью среди государственных служащих. В Табели о рангах Российской империи дипломаты занимали верхнюю строчку.
Но вот случилась Октябрьская революция. Власть перешла к большевикам. Да, среди них имелись и выходцы из интеллигенции и даже попадались достаточно высокопоставленные особы, бывшие близко к власти при царе. Но в подавляющем большинстве случаев люди новой формации не имели никакого опыта ни государственного управления, ни внешнеполитических отношений. А без внешней политики нет и государства.
Большевикам всё это приходилось изучать с нуля, методом проб и ошибок. В какой-то степени и этим, а не только отчаянным положением объясняются первые провальные результаты на международном поприще большевиков вроде известного «позорного Брестского мира».
Чтобы юная Страна Советов могла отстаивать свои интересы на международной арене, да ещё в сложнейших условиях, когда мир отказывается признавать существование новой страны, требовалось возродить институт дипломатии.
О том, как трудно это происходило и кто взял в руки это дело, – книга Леонида Млечина.

Шесть судеб

Министр иностранных дел в СССР и России – совершенно особая фигура. Достаточно сказать, что Сергей Лавров – всего лишь четырнадцатый руководитель отечественной дипломатии начиная с Октября 1917 года. Невероятный факт. Ведь и министров внутренних дел, и шефов госбезопасности сменилось за это время больше двух десятков. Немалый вклад в подобное положение внёс, конечно, гениальный Господин «Нет» – Андрей Громыко, пробывший на посту главного советского дипломата 28 лет. Но всё же факт остаётся фактом.
Среди министров-дипломатов были три академика (А.Я. Вышинский, В.М. Молотов и Е.М. Примаков) и один член-корреспондент Академии наук (Д.Т. Шепилов). Были блистательно образованные люди и те, кто вовсе не знал иностранных языков и до назначения министром почти не бывал за границей. Двое из них дважды занимали свой пост – Вячеслав Молотов и Эдуард Шеварднадзе. Трое из них на долгое время были исключены из истории дипломатии: это Л.Д. Троцкий, А.Я. Вышинский и Д.Т. Шепилов. Четвёртого – Молотова – одни с проклятиями вычёркивали из истории, другие триумфально возвращали.
Из 14 наркомов и министров восемь были отправлены в отставку или ушли сами по причине недовольства их работой. У хозяев ведомства внутренних дел судьба пострашнее: шестерых расстреляли, двое покончили с собой. Из руководителей Лубянки расстреляли пятерых, другие попали в тюрьму или в опалу. Министров иностранных дел Бог миловал. Даже Максима Литвинова, жизнь которого висела на волоске, Сталин почему-то не уничтожил. Но в определённом смысле всем героям этой книги можно посочувствовать. По всем по ним в полной мере прошлись жернова истории.
Иначе и не могло быть. Жить в эпоху перемен – страшное китайское проклятие. А творить эти перемены – ещё страшнее. Ведь никто не знает, как к этим переменам отнесутся потомки. Будут тебя прославлять или впишут твоё имя в историю чёрной, а то и кровавой краской.
Жизнь шести человек предстаёт перед читателем в этой объёмной – шесть с половиной сотен страниц – книге. Даже по названиям глав можно судить об их судьбе. «Лев Давидович Троцкий: Революции не нужна дипломатия» – «Георгий Васильевич Чичерин. Человек не от мира сего» – «Максим Максимович Литвинов. Револьвер под подушкой» – «Андрей Януарьевич Вышинский. Вселенский прокурор» – «Вячеслав Михайлович Молотов. Он даже жену не мог спасти» – «Дмитрий Трофимович Шепилов. Ни к кому не примкнувший»
Шесть ярких личностей, шесть сложных, драматичных судеб, шесть свидетелей своей эпохи. Каждый из них предстаёт на этих страницах не только как политический деятель, но и как обычный человек, со своей болью, своей славой, своим характером.
В книге очень много фактов, которые либо малоизвестны, либо вообще неизвестны широкой публике и которые ярко характеризуют героев книги. Как, например, то, как Лев Троцкий «пролежал в постели» ускользнувшую от него власть, устранившись от борьбы.
«Тайная дипломатия Кремля» – история советской дипломатии, охватывающая период с начала существования Советской России по 1957 год, – ждёт своего читателя.

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram