Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латышские легионеры возложили цветы у памятника Свободы

, 06:39 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латышские легионеры возложили цветы у памятника Свободы
Фото: личный архив

Обычно, 16 марта, латышские легионеры СС устраивали шествие к памятнику Свободы, где возлагали цветы. Нынче все «сломал» ковид: рижские власти не разрешили собрания по причине коронавируса, но латышские легионеры и сочувствующие им решили в индивидуальном порядке возложить цветы к памятнику Свободы в Риге.

Латышские легионеры возложили цветы у памятника Свободы

Латышские легионеры в индивидуальном порядке пришли к памятнику Свободы. Среди них были замечены и некоторые депутаты Сейма и Рижской думы от Национального объединения.

Ранее, партия Национального объединения призывала 16 марта чтить память латышских легионеров СС, соблюдая правила безопасности – возлагать цветы у памятника Свободы, на братском кладбище. В индивидуальном порядке.

Обычно, в данный день не только латышские легионеры совершают шествие, но и против выступает Латвийский антинацистский комитет, позиция которого – нет нацизму! В этом году, учитывая рекомендации рижской думы, ЛАК отозвал заявку. Отозвали заявку и сторонники легионеров…

Латышские легионеры возложили цветы у памятника Свободы

Практически неофициальное шествие латышских легионеров «состоялось», но в индивидуальном порядке…

Активист ЛАК Андрей Пагор: «В 2020 году и 2021 году 16 марта не проходит шествия легионеров Ваффен СС в центре Риги. Вчера я отозвал заявку от ЛАК на проведение митинга против легионеров и за соблюдения резолюции ЕП, где указано, что Латвия обязана ограничить и не допустить глорификации нацизма и популяризации идей нацизма 16 марта. Каждый год в начале марта я нахожусь в суде, где оспариваю решения РД, которая до побега старого мэра в Брюссель (Нил Ушаков-пр.ав) позволяла шествие легионеров. Пока правящая коалиция состоит из пособников нацизма, а депутаты оппозиции думают только о личной выгоде, остановить шествие может только ковид».

Латышские легионеры возложили цветы у памятника Свободы

Получается, что латышские легионеры СС «назло ковиду» устроили индивидуальное возложение… И резолюция ЕП, простите, «по барабану».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram