Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Адыгейские энергетики взыскали свыше 500 миллионов рублей с расхитителей энергии

, 16:23

Адыгейские энергетики взыскали свыше 500 миллионов рублей с расхитителей энергии

С начала нынешнего года энергетики Адыгейского филиала компании "Россети Кубани" взыскали свыше полумиллиарда рублей с расхитителей электроэнергии. Компенсацию ущерба требовали за безучётное потребление электричества. В полезный отпуск включено свыше 225 кВт*ч электроэнергии.

Также с января специалисты филиала энергокомпании выявили и пресекли 25 новых фактов безучетного потребления электричества. Так, похищено более 130 тысяч кВт*ч энергии на сумму, превышающую двести тысяч рублей. Данного объёма электроэнергии хватило бы для энергоснабжения всех жителей села Красногвардейского в течение суток.

Незаконное энергопотребление удалось обнаружить благодаря проверкам приборов и схем учета электроэнергии физических и юридических лиц, проживающих в Апшеронском, Белореченском районах Кубани, а также в Гиагинском, Майкопском, Красногвардейском, Кошехабльском, Шовгеновском районах и пригороде Майкопа Республики Адыгея.

По всем зафиксированным фактам служба безопасности направила соответствующие материалы в территориальные подразделения МВД России. В результате проверок возбуждено 18 административных производств, привлечено к ответственности восемь физлиц.

Энергетики постоянно проводят мероприятия, направленные на пресечение фактов незаконного потребления электроэнергии. В прошлом году 115 потребителей были привлечены к административной ответственности за хищение электричества. С нарушителей, отказавшихся возместить ущерб добровольно, оплату взыскали в судебном порядке.

В компании напомнили, что самовольные подключения к электросетям действия потребителей по занижению объема фактически потребленной электроэнергии приводят к серьезным сбоям в работе энергооборудования, что приводит к нарушению энергоснабжения населенных пунктов, социально значимых объектов. Всё это создаёт угрозу для жизни и здоровья людей.

О выявленных фактах энергохищений просят сообщать на горячую линию "Россети Кубань": 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный на территории России).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram