Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Москву прилетели скворцы. Весна вот-вот придет в столицу

, 15:03 Источник: сайт Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

В Москву прилетели скворцы. Весна вот-вот придет в столицу
фото с сайта dpioos.ru

В Москву прилетели скворцы. Москвичи, заметившие скворцов в парке в минувшие выходные, радуются - вот-вот настанет весенняя погода.

Специалисты Мосприроды, увидевшие скворцов в 19 и 22 кварталах природно-исторического парка «Битцевский лес», вспомнили пословицу: видишь скворца – знать весна у крыльца.

По словам спецалистов, эти перелетные птицы прилетают одними из первых. Сначала прилетают самцы и ищут места для гнезд: скворечники или дупла. Самки присоединяются к ним чуть позже.

Первые весенние дни в непогоду очень сложны для перелетных птиц. Если будет холодно и они не найдут себе корма, то могут откочевать обратно на юг, чтобы снова вернуться при улучшении погоды. Проблемы с кормом могут возникать из-за толстого слоя снега и отсутствия проталин, на которых скворцы могут добывать насекомых.

Небольшая птица с переливающимся тёмным оперением и жёлтым клювом умеет красиво и разнообразно петь, используя свист, скрипы, щелчки. Скворцы могут подражать пению других птиц, имитировать лай собак, кошачье мяуканье, блеяние овец и даже кваканье лягушек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram