Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сенатор Инна Святенко: В Москве снижаются показатели безработицы

, 13:27

Сенатор Инна Святенко: В Москве снижаются показатели безработицы
Фото: соцсети

Представитель Мосгордумы в Совете Федерации Инна Святенко сообщила, что в столице за период с октября 2020 года по февраль 2021 года уровень официально зарегистрированной безработицы сократился более чем в три раза.

«На сегодняшний день около 65 тыс. человек стоят на московской бирже труда, - отметила Святенко. - В Москве традиционно гибкий рынок труда, что позволило быстрее справиться с последствиями пандемии. В первые месяцы ограничительных мер рост числа безработных действительно был высоким. В ситуации, когда многие растерялись, обращение на биржу труда было способом пережить самое непростое время: получить пособие и содействие в трудоустройстве. В тот момент уровень безработицы в Москве вырос до 3,3%. Но как только ограничения ослабли, восстановился найм и граждане были трудоустроены. Сейчас мы вернулись к привычным показателям в 0,8-0,9%, который является здоровым индикатором того, что люди меняют работу, кому-то требуются помощь и поддержка, но в целом ситуация стабильная».

По словам сенатора, положительным фактором, сдерживающим рост безработицы, является внушительная доля индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

«В Москве проще, чем где-либо, начать свое дело, высок спрос на сервисные профессии, которые позволяют человеку работать на себя, в гибком графике. Число самозанятых москвичей уже достигло 506 тыс., индивидуальных предпринимателей - 426 тыс. Это говорит о том, что есть устойчивая тенденция к росту, интересу к предпринимательству, которую город активно поддерживает наряду с программами, стимулирующими работодателей к созданию рабочих мест», - рассказала Святенко.

Она уточнила, что в центрах «Моя работа» жители столицы могут не только получить помощь в трудоустройстве по имеющейся специальности, но и повысить квалификацию, даже освоить новую профессию бесплатно.

Сенатор отметила, что пандемия коронавируса стала мощной встряской для рынка труда, она обострила и ускорила многие процессы.

«Новые профессии, постоянное повышение квалификации, навыки проактивного поиска работы - это то, чего ждут работодатели. Помочь адаптироваться к этим новым условиям очень важно, и сейчас Москва предлагает такие возможности как в плане широкого спектра учебных курсов, так и психологической помощи. Поддержать человека в период изменений - это одна из составляющих городского социального пакета, и москвичи должны знать, что такие меры поддержки им доступны, достаточно обратиться в ближайший к вам центр», - подчеркнула Святенко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram