Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Собянин осмотрел новостройку, готовую к заселению по Программе реновации

, 17:37

Собянин осмотрел новостройку, готовую к заселению по Программе реновации
Фото: mos.ru

Мэр Москвы осмотрел новый дом, построенный в районе Кузьминки. В новостройку по адресу: Волгоградский проспект, дом 161а начали переезжать участники программы реновации. Во встрече приняли участие заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев и депутат, заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Петр Толстой.

«У нас большая была история, связанная с проектом планировок и строительной документацией. В таком районе, как Кузьминки, это было сделать крайне непросто, потому что здесь 290 домов подлежит переселению, это самая крупная программа в нашем городе. Кузьминки — номер один в программе реновации, их можно назвать столицей программы реновации», — отметил Сергей Собянин.

Для строительства домов в Кузьминках подобрали 19 стартовых площадок, общая площадь построенного на них жилья составит 211,7 тысячи квадратных метров. Сегодня завершено строительство шести домов, в них переезжают жители восьми пятиэтажек.

«Мы выработали схему, по которой мы вместе с жителями смотрим квартиры, и до того, как они получают ордера или, так сказать, начинают переезд, осматриваем все недостатки, какие-то мелкие недочеты, затем вместе с Департаментом их устраняем. Это очень эффективно снимает конфликт и жалобы на ранней стадии, и такое взаимодействие, я считаю, в принципе, очень полезным с точки зрения того, что и гарантии соблюдены и у людей нет ощущения заминки в момент переезда», — подчеркнул Петр Толстой.

Сергей Собянин сообщил, что в столице действует общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации, который занимается не только приемом жалоб и устранением недостатков, но и оформлением всех документов, чтобы участникам программы не приходилось обращаться в разные городские инстанции.

В декабре 2018 года началось заселение новостройки на Волгоградском проспекте (дом 97, корпус 3), в августе 2020 года — дома на улице Шумилова (дом 24а). В декабре 2020 года первые жильцы въехали в новостройки на Волгоградском проспекте (дом 105а) и улице Юных Ленинцев (дом 42). А в марте 2021 года началось заселение нового дома на Волгоградском проспекте (дом 161а).

Кроме того, построен и ожидает начала заселения дом на Волгоградском проспекте (дом 103а). На остальных 13 стартовых площадках идет строительство, проектирование, либо для них ведут разработку градостроительной документации.

Двухсекционный жилой дом переменной этажности (10–13 этажей) с подземным паркингом был построен по индивидуальному проекту. Для отделки его фасада использовали навесные трехслойные панели, облицованные кирпичом. Лоджии и балконы новостройки застеклены, на фасадах уже установлены металлические корзины для кондиционеров.

Всего в доме 105 квартир, в том числе 21 однокомнатная, 64 двухкомнатные и 20 трехкомнатных. Их общая площадь — 5,8 тысячи квадратных метров. Улучшенная отделка квартир и мест общего пользования выполнена по всем требованиям московского стандарта реновации.

На подземную парковку на 55 машино-мест можно спуститься на лифтах со своего этажа. Для нежилого первого этажа использовали современную витражную систему остекления, здесь расположены технические помещения и помещения под офисы.

«Люди хотят жить в том районе, к которому они привыкли, — рядом со своим детским садом, школой, соседями и так далее. Поэтому вся и сложность реновации в том, что нужно построить дома на месте существующих пятиэтажек. А это означает что? Означает, что сначала один дом построили, снесли несколько пятиэтажек, на их месте построили, потом следующий, следующий», — отметил Сергей Собянин.

Как и другие дома, возводимые по программе реновации, новостройка на Волгоградском проспекте оснащена умными общедомовыми и поквартирными приборами учета холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, электричества с возможностью автоматической передачи данных в городские информационные системы. Это позволит значительно сократить затраты на эксплуатацию дома и коммунальные платежи. Для безопасности жильцов в доме установили современные автоматические системы видеонаблюдения, пожарной сигнализации и другие.

Благоустроенный двор станет комфортным и безопасным пространством для жителей дома, включая маленьких детей и маломобильных людей. Здесь появятся детские и спортивные площадки, площадки для отдыха, уличные фонари, деревья, кустарники, газоны и цветники. Рядом с домом есть остановка общественного транспорта, на котором за пять минут можно добраться до станции метро «Кузьминки».

По утвержденным проектам планировки кварталов реновации в Кузьминках будет создана качественная и сбалансированная городская среда. В частности, рядом с новостройкой на Волгоградском проспекте планируют возвести семь социальных объектов: общеобразовательную школу, детский сад, многофункциональный комплекс, ледовый дворец с катком, два физкультурно-оздоровительных и спортивно-оздоровительный комплексы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram