Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Депутат МГД Степан Орлов: Объёмы жилищного строительства в Москве уверенно растут

, 12:44

Депутат МГД Степан Орлов: Объёмы жилищного строительства в Москве уверенно растут
Фото: соцсети

Председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов сообщил, что национальный проект «Жилье и городская среда» в столице выполняется без снижения темпов и будет означать для всех горожан качественно новый уровень комфорта.

«Национальный проект «Жилье и городская среда» - один из важнейших в списке стратегических целей развития России до 2030 года, которые определены соответствующим указом президента РФ. Москва реализует этот проект посредством сразу двух масштабных государственных программ - «Жилище» и «Градостроительная политика». <...> Критерии, на которые ориентируется современное градостроительство, - далеко не абстракция для москвича. Обновленная городская среда означает для всех нас качественно новый уровень комфорта, безопасности, возможностей для интеллектуального и творческого развития», - подчеркнул депутат Мосгордумы.

Он отметил, что на Москву сейчас возложены задачи основательного обновления жилищного фонда, комплексной модернизации инженерной и социальной инфраструктуры, реконструкции всей городской среды в соответствии с требованиями, предъявляемыми к мегаполису XXI века.

«Именно эти задачи - наряду с продолжающимся объективным процессом укрупнения столичной агломерации - требуют невиданного ранее размаха строительных работ. За ближайшее десятилетие предстоит построить порядка 62 млн кв. м жилья, эти цифры и легли в основу плавного, контролируемого роста ежегодного ввода новых жилых домов в Москве», - сообщил Орлов.

Депутат уточнил, что новая городская среда включает в себя не только новое жилье и социальную инфраструктуру:

«Столица постепенно наращивает также площадь особо охраняемых природных территорий, рекреационных зон, а также модернизирует транспортный каркас».

По его словам, объемы жилищного строительства в столице уверенно растут, несмотря на пандемию коронавируса: об этом говорит статистика департамента градостроительной политики Москвы. Отмечается, что при плановом значении в 3,6 млн кв. м жилья в 2020 году в столице было возведено 4,98 млн кв. м. Не менее 4 млн кв. м предполагается построить и в 2021 году, причем плановые значения ввода жилья возрастают к концу нынешнего десятилетия: в 2030 году планируется возвести не менее 7 млн кв. м, что вдвое больше, чем ориентиры 2020 года.

Депутат Мосгордумы предполагает, что 2020-е годы станут временем решительного перехода к новым сценариям мобильности - в них будет сведена к минимуму доля перевозок на личном транспорте как наиболее «грязном» и неэффективном.

«Вместе с тем должна быть полностью реализована концепция переработки твердых бытовых и коммунальных отходов. Радикально возрастет и средняя энергоэффективность жилого фонда. На весь этот комплекс задач работает новое жилищное строительство Москвы, в том числе программа реновации: новостройки куда больше, чем устаревший фонд, приспособлены к транспортной мультимодальности, раздельному сбору ТБО, а также значительно превосходят жилье советского времени по способности аккумулировать и сохранять тепло», - подчеркнул Степан Орлов.

По словам депутата, современные жилые дома предполагают более теплые, уютные, обеспеченные всеми удобствами квартиры, попасть в которые можно, не преодолевая лестниц.

«Дворы, спроектированные по последнему слову градостроительной науки, безопасны и удобны абсолютно для всех, включая детей и маломобильных граждан. Доступ к современной скоростной инфраструктуре транспорта, к новейшим типам коммуникации - все это Москва будущего, которую мы с вами увидим уже через несколько лет. Жилищное строительство, темпы которого в наступившем десятилетии будут беспрецедентными даже по советским меркам, - важнейший элемент трансформации столицы из города ХХ века в мегаполис сегодняшнего и завтрашнего дня», - подчеркнул Орлов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram