Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Депутат МГД Гусева: Столица готова к ответственному инвестированию с помощью «зелёных» облигаций

, 12:21

Депутат МГД Гусева: Столица готова к ответственному инвестированию с помощью «зелёных» облигаций
Фото: соцсети

Председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева сообщила, что столица готова к ответственному инвестированию при помощи «зеленых» облигаций. Также она отметила, что Москва станет первым из регионов России, где будут выпущены облигации такого типа.

«Так называемые зеленые облигации представляют собой один из распространенных и хорошо работающих инструментов ESG-инвестирования: environmental, social, governance - экология, социальная ответственность, высокое качество корпоративного управления, при котором во внимание принимается экологическая, социальная политика выходящей на рынок заимствований компании, а также ее тип корпоративного управления. Эмитент таких облигаций обязуется соблюдать международные рекомендации, известные как GBP: good business practice - хорошие деловые практики - в состав этих рекомендаций входят требования к снижению загрязнения окружающей среды, сохранению биоразнообразия, смягчению последствий изменения климата и экономии невосполнимых природных ресурсов», - рассказала депутат Мосгордумы.

Людмила Гусева уточнила, что привлеченные посредством «зеленых» облигаций средства могут быть использованы только для реализации экологических проектов, и расходование этих средств должно быть абсолютно прозрачным.

«Однако они выгодны для эмитента за счет существенно более низкой стоимости заимствования - дисконт составляет до 0,2%. Для Москвы, где реализуется немало экологических проектов, а прозрачность за счет цифровизации государственного управления весьма высока, это вполне выгодные и необременительные условия», - добавила депутат.

Она отметила, что в последние годы в Москве реализуется комплексная транспортная стратегия, включающая в себя снижение доли личного автотранспорта в структуре пассажироперевозок, обновление подвижного состава общественного транспорта, оптимизацию дорожного движения, направленную на снижение пробок.

«Реконструируется промышленная база Москвы - вредные машиностроительные и иные производства уступают место современным технопаркам, а необходимые для столицы предприятия, такие как Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне, модернизируются для снижения вредных выбросов. Воплощаются многочисленные программы по очистке городской акватории, сохранению и восполнению зеленых насаждений, проводятся природоохранные мероприятия. Расходы на все перечисленные программы вполне соответствуют требованиям, предъявляемым в рамках «зеленых» облигаций», - сообщила Гусева.

По ее словам, Москва будет первым из российских регионов, выпускающих облигации такого типа.

«Помимо очевидного экономического смысла, ESG-инвестирование для российской столицы имеет важное смысловое значение. Одна из главных ценностей, на которых строится мир ближайшего будущего, несомненно, охрана окружающей среды, построение устойчивой, безотходной жизнедеятельности, дружественной к природе. Выпуская облигации с обязательством соблюдать целый ряд природоохранных принципов, мы утверждаем: Москва является современным, экологичным мегаполисом, проводящим ответственную политику. И в этом мы идем в ногу с самыми передовыми городами мира», - заключила депутат Мосгордумы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram