Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае исчезает корюшка

, 11:20

В Хабаровском крае исчезает корюшка

Подхода корюшки малоротой (ее еще называют «салаткой») ожидают рыбаки-любители и рыбопромышленники Ульчского района Хабаровского края. Подготовка к добыче корюшки началась еще в конце февраля, но промышленники до сих пор сомневаются, будут ли уловы? Задается вопросом  и "Алло, район".

- Рыбалка последних трех-четырех лет показывает, что корюшки с каждым годом все меньше и меньше. Виной всему промысел большими рыбными предприятиями в лимане Амура. Естественно, сколько ни черпай, вычерпаешь все, что можно и нельзя, - посетовали рыбаки.

Для рыбаков Ульчского района корюшка никогда не была основным уловом. Но ее подходы позволяли трудоустраивать местное население в зимний период, когда в селах нижнего Амура практически нет никакой работы. Более того, при должном подходе рыбопромышленникам удавалось обеспечивать людей работой практически круглый год.

- Раньше работали так: заходим в феврале на корюшку малоротую, потом переход на азиатскую, затем горбуша, за ней летняя кета, потом осенняя. Далее частиковые, потом уходили в тайгу на лесозаготовку. Работы была круглогодичная, - рассказал председатель РК «Память Ленина» (с. Тыр, Ульчский район) Виктор Князькин.

Сегодня рыбопромышленники не уверены в том, что смогут освоить выделенные объемы квот. В том же селе Тыр, понимая, что «не рыбой единой», на базе рыболовецкого колхоза стали развивать животноводство. Правда, это пока не позволяет трудоустроить всех желающих, поэтому в селе наблюдается высокий уровень безработицы.

Стоит отметить, что корюшки в этом году мало и на побережье Татарского пролива. Неделю назад в Советской Гавани прошел фестиваль «Серебряная корюшка», участники которого поймали всего лишь три корюшки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram