Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Замкнутый круг»

, 11:35

«Замкнутый круг»
Фото: depositphotos.com

Многие считают необходимым ввести смертную казнь вновь. Это связано с тем, что серийные убийцы, которых выпускают на свободу не всегда искренне раскаиваются за свои преступления и убийства. Для них тюрьма, как интересный аттракцион и возможно, что после нее они становятся более жестоки.

Николай Джумагалиев родом из Актюбинска. Его называют в народе «Железный клык» из-за металлических зубов. Он убил около 7 людей минимум и позже питался ими. Его арестовали по причине выстрела в своего коллегу по цеху. Николаю был поставлен диагноз шизофрения и отправили на год в психиатрический госпиталь. После освобождения, он совершил убийство троих людей. Позднее, его вновь арестовали. Милиция приехала на место преступления, где Николай разделывал свою жертву в своем доме. Органы были так потрясены, когда увидели его в крови, что упустили из виду. Поймать убийцу удалось лишь на следующий день.

Сегодня Николай находится в изоляции в психиатрической больнице в посёлке Актас Алматинской области, ремонтирует различные детали техники. Однажды он подал прошение о смертной казни, но специалисты обозначили это ухудшением морального состояния.

«Замкнутый круг»

В 2016 г. зимой появились слухи в WhatsApp'е и Facebook'е о его побеге. Однако информация не потвердилась. Полиция разыскала автора ложного инфоповода. Им оказалась 21-летняя жительница села Узынагаш Алматинской области. Девушка была задержана и дала показания.

Мэри Белл стала серийной убийцей в возрасте 10 лет. Она совершила убийство двух маленьких мальчиков за несколько дней до её одиннадцатилетия. Первой жертвой стал четырёхлетний мальчик по имени Мартин Браун. Белл хладнокровно задушила его.

Второй жертвой был трёхлетний мальчик по имени Брайан Хоу. Мэри задушила и этого мальчика, но в этом ей помогла тринадцатилетняя подруга Норма Джойс Белл. Однако, дело не закончилось просто так. Они вырезали инициал N на груди мальчика, которую позже изменили на M и отрезали у него волосы.

Когда Мэри была поймана, то ее оправдали по всем обвинениям. Однако, девушка была осуждена за неосознанное убийство. Мэри провела двенадцать лет в тюрьме и была выпущена досрочно в возрасте 23 лет.

Спустя несколько лет, 25 мая 1984 года, у неё родилась дочь, которая продолжительное время ничего не знала о прошлом своей матери. Однако в 1998 году репортеры нашли место, где жила Бэлл. После чего мать и дочь, прикрыв головы простынями, были вынуждены покинуть место жительства.

Мэри была анонимной личностью и это касалось ее ребенка в том числе. 21 мая 2003 года Белл выиграла дело в Верховном Суде, который постановил предоставить им с дочерью пожизненную анонимность.

В январе 2009 года в прессе сообщили, что у Белл родилась внучка, которая также была включена в программу пожизненной анонимности.

«Замкнутый круг»

Арнфинн Нессет работал в Норвегии обычным медбратом, но успевал совмещать в своей жизни и роль серийного убийцы. Предполагается, что он, убил до 138 человек, но изначально ему было выдвинуто обвинение в убийстве только 22 своих бывших пациентов.

В 1981 году в санатории, где в то время работал Нессет, стали подозрительно уходить из жизни люди. На допросе Нессет сознался в убийстве лишь 27 пациентов. Свое убийство он объяснил тем, что вводил людям лекарство, которое расслабляло мышцы.

В итоге, был осужден за отравление 22 пациентов и приговорён к 21 году тюремного заключения. В то время это был максимальный тюремный срок в Норвегии. Все же, его освободили спустя двенадцать лет за подобающее поведение, но над ним проводилось периодически наблюдение еще десять лет. Сегодня имя преступника и где он проживает остается в неизвестности. Существует информация, что у него есть придуманный псевдоним. Мотивом его действий выступало желание взять абсолютный контроль над жизнью и смертью людей.

«Замкнутый круг»

Все же, истории этих людей показывают, что арест, суд, следствия и тюрьма не всегда могут сработать в нужном направлении. Есть шанс, что такие личности, выйдя на свободу, вновь почувствуют непреодолимое желание распоряжаться чужими жизнями, совсем не задумываясь о последствиях. Это как будто наркотик, от которого сложно побороть зависимость.
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram