Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сергея Фургала могут обвинить в мошенничестве

, 20:35 Источник: Коммерсантъ

Сергея Фургала могут обвинить в мошенничестве
Фото: Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Близкий к экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу адвокат Николай Шухов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой. Ранее он возглавлял его избирательный штаб и управлял частью активов. Сам Шухов обвиняется в мошенничестве на заводе «Амурсталь», совладельцем которого является бывшая супруга Сергея Фургала. Похоже, что с помощью юриста следствие рассчитывает получить основания для преследования бывшего губернатора, обвиняемого в организации убийств, по экономическим статьям.

Николай Шухов был задержан и взят под стражу еще в июле прошлого года в рамках уголовного дела об особо крупном мошенничестве. Возможно, что на контакт с СК обвиняемый пошел из-за проблем со здоровьем: в хабаровском СИЗО он перенес несколько гипертонических кризов и даже сломал ногу.

В рамках заключенной с прокуратурой сделки Николай Шухов может подтвердить предположения о том, что финансовые махинации на «Амурстали» могли совершаться под руководством Сергея Фургала или в его интересах. А закрепить такие показания можно только на очной ставке между Шуховым и Фургалом, не имеющим статуса в уголовном деле о мошенничестве. По этой причине бизнесмена и решили этапировать из Хабаровска в Москву.
Из-за проблем с артериальным давлением арестанту пришлось добираться с Дальнего Востока в Москву не самолетом, а несколькими железнодорожными спецэтапами ФСИН, и дорога «на перекладных» заняла у него больше месяца.

Сотрудники главного управления по расследованию особо важных дел СКР расследуют как минимум два уголовных дела, связанных с господином Фургалом. В рамках первого он обвиняется в организации покушений и убийств (ст. 105 УК) 16-летней давности. Основным фигурантом второго расследования, которым также руководит следователь-генерал, пока является глава МСП-банка Дмитрий Голованов, который, как считают в СКР, злоупотребив полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ), санкционировал выдачу так и не возвращенных кредитов структурам господина Фургала и его экс-супруги Ларисы Стародубовой под гарантии «Амурстали». Адвокаты называют это дело запасным на случай, если бывшего губернатора по обвинениям в убийствах оправдают присяжные.

Теперь в экономическом расследовании, связанном с Сергеем Фургалом, может появиться и мошенничество.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram