Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Для медиков Челябинской области будут строить отдельные городки

, 12:50

Для медиков Челябинской области будут строить отдельные городки
Врачей обеспечат жильем на любой вкус. Фото Олега Каргаполова, "Вечерний Челябинск"

Все для того, чтобы привлечь молодые кадры к работе в сфере здравоохранения

Проблема медицинских кадров – одна из самых острых в стране и в Челябинской области в частности. Власти постоянно работают над решением этого вопроса. Вот и вчера, 11 марта, в ЗСО собралась рабочая группа с участием депутатов, чиновников от Минздрава и самих врачей. Обсуждался вопрос укомплектованности кадрами региональных медучреждений.

Вице-губернатор Ирина Гехт отчиталась, что в области успешно реализуются программы как федеральные, так и региональные. Увеличивается количество бюджетных мест в медколледжах и ординатуре. Молодым врачам, приехавшим работать в сельскую местность и маленькие города, начисляют единовременные выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фльдшер». Теперь список получателей расширился, на такую же выплату могут рассчитывать акушерки и медицинские сестры.

В текущем году будет решаться вопрос индивидуального строительства: для кого-то участок земли или собственный дом может стать неплохим стимулом для переезда. Например, в Златоусте уже есть проект таунхаусов для медиков, а в Карабаше нарезали участки под индивидуальную стройку. Планы грандиозные: в малых населенных пунктах могут со временем появиться целые медгородки.

Также, по сообщению сайта Полит74, депутаты пообещали вместе с чиновниками выезжать в область и следить за оснащением ФАПов, больниц и поликлиник.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram