Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Уличные сирены подвели под статью замминистра по ЧС Татарстана: его подозревают в растрате госсредств

, 12:34 Источник: compromat.ru

Уличные сирены подвели под статью замминистра по ЧС Татарстана: его подозревают в растрате госсредств
Фото: Аргументы недели, Олеся Аверьянова

В среду вечером сотрудники ФСБ и СКР задержали заместителя главы МЧС Татарстана Олега Степущенко. По данным «БИЗНЕС Online», замминистра подозревают в растрате 56,7 млн рублей на установке систем громкоговорителей в Казани на случай ЧС.

Источник сообщает, что делом занимается 4-й отдел по расследованию особо важных дел СКР по Татарстану, который всего неделю назад задерживал бывшего шефа Ростехнадзора по Поволжью Бориса Петрова. А еще ровно год назад - другого заместителя главы республиканского МЧС Ильхама Насибуллина.

ФСБ и СКР заинтересовались экстренными сиренами, установленными на улицах Казани. С 2013 по 2019 год по заказу МЧС Татарстана их устанавливали две компании — ООО «Спецлаб-Казань» и ООО «Территория безопасности». За это время фирмы получили 56,7 млн рублей.

«Неустановленные представители вышеназванных ООО по сговору с подозреваемым [Степущенко] не исполнили условия контрактов, произведя работы в нарушение технических заданий», - сообщает пресс-служба СК, не раскрывая деталей нарушений.

3 марта по всей стране прошли масштабные учения МЧС, в ходе которых проверяли работу электросистем и громкоговорителей. По некоторой информации, часть из них не работает.

«В результате не была обеспечена готовность и исправность комплексной системы экстренного оповещения населения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в республике, а денежные средства растрачены и присвоены», - говорится в релизе следственного комитета.

Степущенко подозревают сразу по двум статьям - 285 и 160 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями» и «Растрата в особо крупном размере»). Наказание по первой статье - до 6 лет лишения свободы. По второй - до 10.

Компания «Спецлаб-Казань», получившая часть денег за монтаж оповещателей, зарегистрирована в 2009 году, но в ноябре 2020-го она прекратила свое существование. В открытых источниках указано, что «Спецлаб-Казань» активно участвовал в конкурсах, выиграл 34 конкурса на общую сумму в 87 млн рублей. Последний контракт был заключен именно с МЧС РТ. Известно, что в 2013 году, «Спецлаб-Казань» за 1,3 млн рублей установила систему уличного наблюдения в Высшей школе экономики в Москве.

Вторая компания - ООО «Территория безопасности» - создатель известной системы «Безопасный город», которая монтирует в Казани и других городах Татарстана огромные сети из видеокамер, за трансляциями с которых в режиме реального времени следят полицейские. Почти все госконтракты компании (35 млн рублей) были заключены с МЧС Татарстана.

Интересно, что ранее фамилия Степущенко, по информации многочисленных источников, называлась главной в списке кандидатов на освободившееся кресло задержанного недавно руководителя поволжского Ростехнадзора Петрова. По некоторым данным, документы на согласование претендента даже направлялись в Москву. Однако назначение так и не состоялось.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram