Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Депутат Госдумы: "Сочи нужна передышка от многоэтажной застройки"

, 09:54

Депутат Госдумы:
zatulin.ru

В администрации Сочи приняли решение ввести мораторий на многоэтажное строительство. Запрет вступит в силу с 1 июля и продлится два года.

Ограничения коснутся не только индивидуального жилищного строительства (ИЖС) высотой до 12 метров и площадью до 300 "квадратов", но и случаев, в которых речь идет об уже действующих договорах комплексного развития территорий и строительстве объектов за счет бюджетных средств.

1 июля выбрано, для того, чтобы за оставшийся промежуток времени прошли слушания, голосование депутатов и все необходимые процедуры. Запрет будет действовать до принятия нового Генплана развития Сочи. На его разработку, обсуждение и принятие потребуется как раз около двух лет.

Депутат Госдумы от сочинского округа Константин Затулин выразил мнение о том, что такая передышка курорту "необходима как воздух". Депутат отметил, что Сочи на сегодняшний день переуплотнен.

"Население города уже превышает 600 тысяч, и люди из других регионов продолжают покупать жилье в сочинских новостройках. А возможности инженерной, социальной и коммунальной инфраструктуры ограничены", — подчеркнул Затулин.

Помимо этого большой проблемой Сочи стало незаконное строительство. Только в 2019 году в городе снесли 19 таких МКД.

"Городская общественность, представители архитектурного сообщества несколько лет предлагают ввести строгие ограничения на новое строительство. Сочинские власти услышали мнение людей, неравнодушных к судьбе родного города", — уточнил депутат.

По его словам, важно, что ограничения – временные, но строгие, и они будут действовать до принятия нового Генплана. Это, по мнению Затулина, позволит навести порядок в сфере градостроительного законодательства, заняться разработкой и утверждением Генплана в спокойной обстановке. А когда новую местную "градостроительную конституцию" утвердят, возобновится и градостроительная деятельность. Но у нее уже будет принципиально новое качество.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram