Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвийские СМИ: глава airBaltic пытается уговорить инвесторов «ссудить» деньги авиакомпании

, 19:12 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвийские СМИ: глава airBaltic пытается уговорить инвесторов «ссудить» деньги авиакомпании
Фото: cоцсети

Латвийцы уже давно привыкли, что глава-иностранец латвийской национальной компании airBaltic, то «побирается» у государства, то лукавит в СМИ. Очередное откровение Мартина Гаусса вызвало шок у латвийцев.

В очередном интервью латвийским СМИ г-н Гаусс заявил, что «в настоящее время финансовые резервы авиакомпании каждую неделю сокращаются примерно на 3,5 млн евро», а далее, как обычно, глава airBaltic сетует на то, как дорого обходится содержание самолетов и мол, такие большие ежемесячные лизинговые платежи.

Понятно, что по кредитам платить сложно, но если «есть за что», то почему бы и нет? А если покупать, например, самолеты у завода-банкрота, да и сомнительного качества, то проблем не избежать. Впрочем, речь о другом.

Каждый год (последние два точно) г-н Гаусс «побирается» у далеко небогатого государства миллионами. Латвийское государство дает. Видимо, есть «финансоволичный» смысл вкладывать в убыточную компанию. Г-н Гаусс, получив (очередной раз) 250 млн евро, с улыбкой нарбоннского вепря, продолжает жаловаться на коронавирус и намекать, что денег… «еще бы!» Но отметим справедливости ради, что клятвенно обещает, что деньги будут возвращены, когда акции авиакомпании «раскупят».

Балтийское бюро «Аргументы Недели» более трех лет пишет о том, что airBaltic распродает акции… И все никак не распродаст! Как так?

Но речь о другом! Об инвесторах данной авиакомпании.

В любом своем интервью г-н Гаусс «заикается» об инвесторах: мол, наша авиакомпания – выгодное вложение и… дайте, дайте, дайте, дайте…

Я, как журналист, который очень много раз писала об airBaltic (инфо из очень, очень достоверных источников) никак не могу понять!!! А почему же инвесторы никак не нарисуются, простите. Может г-ну Гауссу нужно «прогнуться ниже»? А может «потенциальные» инвесторы уже знают сколько, например, административных дел в судах было у данной авиакомпании? Не суть важно! Важно, что финансовые резервы авиакомпании сокращаются каждую неделю!

А теперь догадайтесь! Кого «поставит» государство в неестественную позу, чтобы содержать миллионера Гаусса и его «национальное» достояние?

Видимо, латвийцам уже сейчас нужно узнать «место», чтобы нести деньги… чтобы потом не мучиться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram