Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Затраты на повышение пенсионного возраста возместят россияне

, 17:27

Затраты на повышение пенсионного возраста возместят россияне

Постоянно меняющиеся правила игры вызывают у граждан недоверие и презрение к власти.

Реформирование пенсионной системы в России проходит в условиях жёсткой экономии средств. В качестве нового источника денежных поступлений специалисты рассматривают страховые взносы. Планируется повысить их ставку с 22 до 25% в ближайшие 7 лет.

Актуальные вопросы пенсионной системы в России будут рассматриваться на весенней конференции ВШЭ. Судя по заявленным темам, учёные придерживаются единого мнения относительно недостаточности принятых ранее мер по повышению пенсионного возраста. Чтобы пенсии увеличивались ежегодно выше уровня инфляции, специалисты предлагают увеличить минимальный стаж до 30 лет, прибавляя каждый год по одному году. Помимо этого предлагается выводить зарплаты из тени.

Первое повышение пенсионного возраста преподносилось его инициаторами как альтернатива увеличению налоговой нагрузки. Глава государства Владимир Путин указывал на неэффективность введения прогрессивной шкалы подоходного налога. Теперь получается, что и возраст увеличили и налог. А индексация пенсий после реформы проводится далеко не всем категориям получателей. За рамками «пересчёта» оказались работающие пенсионеры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram