Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 9(753) 11 – 16 марта 2021 г. 13+

Законодательные особенности уборки снега выяснились в Нижнем Новгороде

, 17:51

Законодательные особенности уборки снега выяснились в Нижнем Новгороде

Парадоксальная ситуация сложилась с уборкой снега в Нижнем Новгороде. Несмотря на наступившую календарную весну, многие нижегородские дороги и тротуары по-прежнему являются серьезным препятствием как для водителей, так и для пешеходов. Прокуратура Нижегородской области в конце февраля провела проверку работы нижегородских коммунальных служб. В итоге оказалось, что «были выявлены многочисленные нарушения законодательства, выразившиеся в ненадлежащей уборке как дорожного покрытия, мест общественного пользования, так и придомовых территорий во всех районах Нижнего Новгорода».

 

Ситуация остается непростой

Претензии прокуратуры касались как центральных городских улиц, так и второстепенных. Справедливости ради отметим, что в администрации Нижнего Новгорода о проблеме знают и стараются ее оперативно решать.

Практически сразу же после замечаний надзорного органа коммунальные службы очистили от снега всю улицу Бекетова – одну из центральных в Советском районе. Также снег вывезли с улиц Ванеева, Васюнина, Козицкого, Ивлиева.

Вместе с тем в прокуратуре отмечают, что по целому ряду адресов ситуация остается непростой. В частности, подтвердилась информация жителей домов № 5, 6 корп. 1, 7, 8 по ул. Островского о том, что снег перед подъездами не убирался и не вывозился в течение всей зимы, с дороги снег убирался лишь дважды.

Ненадлежащая уборка снега зафиксирована на улицах А. Григорьева, Вольской, Комсомольской, Магистральной, Ермоловой, Львовской, Лескова, Рубо, Журова, Октябрьской революции, Якорной, Актюбинской, Тонкинской, Совнаркомовской, Чкалова, Е. Никонова, Страж революции, Исполкома, Ильинской, Грузинской, Родионова, Заломова, Ошарской, Верхнепечерской, Радужной, Донецкой, Фруктовой, Деловой, Усилова, Ковровской, Новой, Студеной, Славянской, Короленко, Овражной, Пискунова, Алексеевской, Лопатина, Касьянова, Комарова, Памирской, Перекопской, Баумана, Молитовской, Сафронова, Гончарова, Макарова, Снежной, Дачной, Кружковской, Матросской, Шлиссельбургской, Голубева, Агрономической, Заречном бульваре, Комсомольской площади, набережной Федоровского, проспектах Кирова и Героев, Московском шоссе, на внутриквартальных проездах в микрорайоне Верхние Печеры и других местах.

Очевидно, что к моменту выхода данной статьи многие из вышеперечисленных улиц будут очищены от снега. Но примечателен сам факт такого длинного списка, причем приведенного не кем-нибудь, а надзорным органом. Можно ли говорить о том, что городские власти не справились с задачей оперативного вывоза снега? Ответ на этот вопрос оставляем на суд читателей.

Более того, в прокуратуре рекомендовали нижегородцам в связи со значимостью вопроса оставить на странице надзорного органа в Instagram информацию о фактах ненадлежащей уборки снега в Нижнем Новгороде и регионе в целом. По всем поступившим сведениям, сообщают в прокуратуре, будут проведены проверочные мероприятия и дана оценка законности действий (бездействия) уполномоченных должностных лиц.

По итогам проведенных февральских проверок районные прокуратуры Нижнего Новгорода внесли главам районных администраций, подрядчикам, ДУКам и ТСЖ 69 представлений.

 

Виноваты ДУКи и подрядчики

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев в конце февраля – начале марта несколько раз лично выезжал инспектировать уборку снега. По словам мэра, в сложившейся ситуации виноваты в том числе подрядчики и домоуправляющие компании.

«Сложно сказать, что помешало домоуправляющим компаниям нашего города подготовиться к снегопадам. Большая беда во дворах, не чистятся проезды, парковочные пространства. Это недопустимо. Будем коллег убеждать, что нанимать технику дешевле, чем платить штрафы. Такие же меры будут приниматься по отношению к подрядным организациям, которые ненадлежащим образом обслуживают муниципальные территории», – сказал глава города на одном из таких объездов.

2 и 3 марта коммунальщики работали на улице Сахарова, 1–3 марта чистили дублер Ванеева, улицы Козицкого, Шишкова, Ивлиева.

Мэр отметил, что, по данным на 5 марта, основные и центральные магистрали расчищены до нормативного состояния. При этом сохраняется проблема уборки снега во дворах. Главам районов поручено перенаправить технику на эти объекты. Особое внимание глава города поручил уделить расчистке территории у социальных учреждений и крыш.

По словам Юрия Шалабаева, за зиму из Нижнего Новгорода вывезено 983 тысячи кубометров снега. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Справедливости ради напомним, что прошлая зима была гораздо менее снежной, чем нынешняя.

Возвращаясь к некачественной работе отдельных подрядных организаций, мэр пригрозил им включением в реестр недобросовестных подрядчиков. Кто в таком случае будет убирать снег в городе, информации пока что нет.

Между тем жители неоднократно сигнализировали в мэрию о том, что снегоуборочной техники на улицах города, по их мнению, явно недостаточно для качественной работы. Вот и получается замкнутый круг: с одной стороны, снег убирают медленно и плохо, а с другой – очереди из желающих заняться данной деятельностью как-то не наблюдается.

Вместе с тем главам всех районов Нижнего Новгорода дано поручение оптимизировать работу техники и усилить контроль за подрядчиками при уборке снега. Нижегородцы в социальных сетях особенно недовольны работой главы Нижегородского района Ильи Лагутина. Его, в частности, обвиняют в том, что он не смог наладить работу подрядных организаций в самом центре города: на улицах Звездинке, Ильинской, Большой Покровской. Немало жалоб и на состояние дорог в микрорайоне Верхние Печеры.

 

Критики избежать не удалось

Начало марта не сильно изменило ситуацию в областном центре с уборкой снега. Да, в каких-то районах снег даже немного растаял, но потом был очередной снегопад, и все вернулось на круги своя.

Жалобы на состояние площади Лядова, завалены парковочные карманы снегом на улице Горького. На улице Богородского около дома № 13 чуть ли не каждый день застревает несколько машин, а 4 марта коммунальщики полдня выдергивали из сугробов мусоровоз (сначала самосвалом, потом трактором). Местные жители говорят, что уборки около их дома не было минимум две недели. Прошедшие снегопады превратили дорогу вдоль дома в снежную кашу. И такая картина типична еще для нескольких сотен нижегородских дворов в марте 2021 года.

В эпоху интернет-технологий каждый может сфотографировать свой двор и выложить в сеть для обсуждения. Нижегородцы именно так и делают всю зиму, как только начались снегопады. Повторимся, городские власти стараются реагировать оперативно, но критики все равно не удается избежать.

Еще одна претензия в адрес мэрии была связана с некорректной работой портала «Антиснег-НН». По сообщениям пользователей соцсетей, сбои в работе портала наблюдались в конце февраля – начале марта. Совпадение?

Также нижегородцы отмечали, что заявленное на портале количество снегоуборочной техники не всегда соответствовало реальности (напомним, что в феврале на это указала и прокуратура региона).

Если сравнить ситуацию с уборкой снега в Нижнем Новгороде и Новосибирске (примерно аналогичный по площади город-миллионник), то можно обнаружить, что в столице Сибири этой зимой снег убирали 600 единиц техники. В Новосибирске функционируют две снегоплавильные станции, 12 площадок для временного складирования снега. Ежесуточно с улиц сибирской столицы вывозят по 15–16 тысяч кубометров снега. В то же время очевидно, что снега в Сибири на порядок больше, чем в Приволжье.

Но, несмотря на все вышеперечисленные факторы, жители Новосибирска в социальных сетях точно так же критикуют администрацию города за плохую работу по очистке дорог и тротуаров.

Тем не менее проблема вывоза снега остается в Нижнем Новгороде весьма болезненной. Снежные кучи на обочинах дорог сформированы уже несколько недель. Но вывозят их крайне медленно.

Планировалось, что в 2019–2020 годах в областном центре появятся еще две снегоплавильные станции: в Артемовских лугах и Приокском районе. Однако в итоге этим планам не суждено было сбыться. Новая администрация города планирует выбрать новые участки для размещения данных объектов: уже известны планы о постройке снегоплавильной станции в 2021–2022 годах за 100 млн рублей в Нижегородском районе.

Пока же ситуация такова, что весь снег везут или на станцию снеготаяния на улицу Сусловой, или за черту города. При этом надо понимать, что складирование грязного снега где попало не только незаконно, но и может навредить экологии города.

Остается надеяться, что Юрий Шалабаев и его команда сделают правильные выводы по итогам минувшей зимы и не допустят повторения ситуации в 2022 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram