Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 9(753) 11 – 16 марта 2021 г. 13+

Советник президента РФ Валерий Фадеев: СПЧ готовит предложения по защите цифровых прав россиян

, 18:33

Советник президента РФ Валерий Фадеев: СПЧ готовит предложения по защите цифровых прав россиян
Фото СПЧ / president-sovet.ru

Глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий ФАДЕЕВ заявил, что в рамках поручения президента и на фоне новых утечек и мошенничеств СПЧ готовит предложения по защите цифровых прав россиян.

В СПЧ 3 марта прошло рабочее совещание, на котором обсуждалось создание рабочей группы по защите цифровых прав граждан. Помимо членов СПЧ в эту группу войдут представители IT-индустрии, Роскомнадзора, других профильных ведомств и эксперты. Со стороны совета эту тему курирует член СПЧ, президент компаний «Крибрум» и «Ашманов и партнёры» Игорь Ашманов.

Глава СПЧ Валерий Фадеев прокомментировал решения, принятые на этом совещании.

«Совет оперативно реагирует на новые вызовы. Сейчас идут громкие новости об очередных утечках и мошенничествах в Интернете: россиян уже стали обманывать не только от имени банков, но и под видом «госуслуг», предлагая получить положенные соцвыплаты; в открытый доступ попала база данных 21 миллиона пользователей (включая россиян) бесплатных VPN-приложений для операционной системы Android. Мошенники могут использовать их для фишинга и хакерских атак. К сожалению, таких случаев всё больше. А президент как раз сегодня отметил рост преступлений в IT-сфере за последние 6 лет в 10 раз и призвал правоохранителей и коллег из других ведомств активно мониторить Интернет.

У нас есть поручение президента разработать проект концепции обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве РФ и «дорожную карту» по её реализации, включающую мероприятия по повышению цифровой грамотности граждан и их обучению навыкам информационной безопасности и «цифровой гигиены». Мы сейчас активно работаем над этим и скоро представим свои предложения правительству», – сказал Валерий Фадеев.

Срок исполнения данного поручения – 1 августа 2021 года.

Кроме того, СПЧ дал положительную оценку инициативе столичных властей разблокировать соцкарты пожилых москвичей. В этом решении есть немалая доля заслуги и самого СПЧ.

В приёмную председателя СПЧ Валерия Фадеева всё это время постоянно поступали жалобы от жителей Москвы от 65 лет и старше на отмену бесплатного проезда на общественном транспорте. В частности, переживали люди, которые уже переболели коронавирусом и, соответственно, не входили в категорию повышенного риска. Однако их карты всё равно оставались заблокированными.

В связи с этим глава совета обратился в мэрию Москвы с просьбой урегулировать ситуацию. СПЧ приветствует решение Сергея Собянина о разблокировке карт с 8 марта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram