Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Ученые выступили против китайского завода метанола в Хабаровском крае

, 15:28

Ученые выступили против китайского завода метанола в Хабаровском крае

В ходе проведенной пресс-конференции, посвященной предполагаемому строительству  китайского завода по производству метанола в Аяно-Майском районе Хабаровского края, представители научного сообщества высказались против возведения объекта.

Собрание проходило под плакатом «Нет заводу-убийце».

- Очень много странного. Подписывается соглашение на форуме во Владивостоке. Казалось бы, хорошо, это ведь мегапроект - 10 миллиардов долларов. Он сопоставим по инвестициям с “Северным потоком-2”, о котором звучит из каждого утюга. Но при этом проект не включается в утвержденную программу развития Дальнего Востока. Почему? Необычно, - отметил океанолог-эколог Александр Татаринов.

Эксперты отметили, что экология этого практически нетронутого, почти дикого участка Дальнего Востока может существенно пострадать. Все дело в очень токсичном метаноле. Также и другие опасные вещества могут образовываться в результате деятельности завода.

- Материалов, где рассматривается влияние на окружающую среду, мы так и не увидели, - констатировал доктор биологических наук Игорь Хованский.

Напомним, что вокруг предполагаемого к строительству завода в Аяно-Майском районе разгорелся скандал. Началось с того, что местные жители активно выступали против его возведения. А поскольку район удаленный, и митингов аяно-майцев не заметили бы в краевой столице, они выкладывали фото, на которых поднимали плакаты «»НЕТ ЗАВОДУ», «МЫ ХОТИМ ЖИТЬ», «МЫ ХОЗЯЕВА СВОЕЙ ЗЕМЛИ» и т.д. Флеэш-моб заметили, но референдум по вопросу строительства завода проводить запретили.

Огонь общественного негодования разгорелся сильнее, за жителей выступили депутаты, которые пытались добиться разрешения на референдум. В итоге их жалоба была рассмотрена, а референдум – первый такого уровня – был одобрен.

Отметим, что что речь идет не просто о производстве. В ходе Восточного экономического форума, проводимого в 2019 году, было подписано соглашение о строительстве крупного (одного из самых крупных в мире) завода по производству метанола, который собралась возводить гонконгская компания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram