Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Депутаты ЗСК предложили откорректировать схему обращения с ТБО

, 11:52

Депутаты ЗСК предложили откорректировать схему обращения с ТБО

В краевом парламенте состоялось совместное заседание профильных комитетов ЗСК, посвященное ситуации в сфере обращения со строительными отходами в регионе.

В октябре прошлого года председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел встречу парламентариев с прокурором Краснодарского края Сергеем Табельским, где обсуждалась стала ситуация в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории региона.
— Ключевой момент для решения существующих проблемных вопросов — наличие в регионе необходимой инфраструктуры. Одной из основных задач реформирования системы обращения с ТКО является увеличение доли отходов, направляемых на вторичную переработку, – сказал тогда Юрий Бурлачко.
В работе совещания, состоявшегося на этой неделе, приняли участие председатель комитета ЗСК по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев, заместитель председателя этого комитета Иван Жилищиков, первый зампредседателя комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Андрей Булдин, представители краевого Росприроднадзора, министерства ТЭК и ЖКХ края, минприроды, департаментов строительства и надзора в строительной сфере, региональные операторы.
По словам Андрея Булдина, ситуация с несанкционированным размещением строительных отходов возникла потому, что на момент формирования территориальной схемы обращения с отходами данный вопрос не был должным образован урегулирован. И в этой сфере необходимо наводить порядок.
Владимир Лыбанев, возглавляющий профильный комитет, акцентировал внимание на том, что нужен единый орган исполнительной власти, отвечающий за обращение всех видов отходов производства и потребления и координирующий деятельность в этой сфере.
По мнению замминистра ТЭК и ЖКХ Кубани Андрея Прошунина, в настоящее время на санитарное состояние территорий влияет ряд негативных факторов. В их числе несанкционированное складирование отходов на площадках ТКО, отсутствие у органов местного самоуправления необходимого финансирования, отсутствие контроля за производством и накоплением отходов на контейнерных площадках, нежелание самого населения и юридических лиц правильно обращаться с отходами. Повлиять на эту ситуацию, не изменяя правовых актов, в части предоставления ответственному органу возможности заниматься этими вопросами и наделив его соответствующими полномочиями, по мнению замминистра, не получится.
Представитель Росприроднадзора Евгений Порфирьев отметил, что в результате совместной с департаментом по надзору в строительной сфере деятельности за последнее время удалось добиться улучшения ситуации в этом вопросе. Так, за последний год в ходе проверочных мероприятий не выявлено большого количества свалок строительного мусора, однако единичные факты все же фиксируются. Этому способствует нелегальная деятельность граждан, осуществляющих вывоз строительного мусора без лицензии, размещающих объявления на популярных интернет-сервисах. Тем не менее инспекторами Росприроднадзора отрабатывается каждый случай выявления таких свалок, принимаются все меры к установлению и наказанию виновных.
По мнению депутатов, для изменения ситуации требуется ряд мер, в том числе корректировка территориальной схемы с включением в нее строительных отходов, мест их обработки и захоронения и путей транспортировки.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram