Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Депутат Госдумы поможет кубанским пенсионерам судиться с Пенсионным фондом

, 15:44

Депутат Госдумы поможет кубанским пенсионерам судиться с Пенсионным фондом

Пенсионный фонд России начал предъявлять пожилым кубанцам иски в связи с образовавшимися многолетними переплатами. 3 марта в селе Успенское пройдёт рассмотрение первого подобного дела. Иск подало управление пенсионного фонда в Армавире против 90-летнего местного пенсионера, который, по мнению ПФР, за три года незаконно обогатился чуть более, чем на 25 тысяч рублей.

Напомним, что в 2019 году при ликвидации своего подразделения в Успенском районе краевое отделение ПФР установило, что несколько десятков пенсионеров в течение нескольких лет незаконно получали выплаты по уходу за умершими иждивенцами. Так, к примеру, супруга Николая Гетмановского, на которую он получал деньги с 2006 года, умерла еще четыре года назад, в 2017, а выплаты продолжали приходить, несмотря на то, что Николай Федорович своевременно принес в ПФР свидетельство о смерти женщины и получил на свою жену выплату на организацию похорон. При этом, по словам самого ответчика, сотрудница Фонда приняла копию свидетельства о смерти и заявила, что никаких дополнительных справок для прекращения осуществляемых на умершую выплат не требуется.

Всего с подобной проблемой к депутату Госдумы Наталье Костенко обратились около тридцати пожилых людей. Наталь намерена оказывать пенсионерам всевозможную юридическую поддержку и помощь в судах с ПФР. 


По прошествии нескольких лет Пенсионный фонд посчитал, что пенсионер должен был каким-то образом дополнительно уведомить ПФР. Однако не понятно как, ведь никаких специальных форм уведомления на этот счет Фондом не установлено.

"Мы считаем, что пенсионер повел себя как порядочный гражданин. С учетом маленькой суммы выплаты — полторы тысячи рублей, а также пожилого возраста ее получателя, можно предположить, что мужчина не обратил внимание на то, начисляется она ему по-прежнему или нет. Суды, как правило, в подобных ситуациях встают на сторону пенсионеров. Мы уверены, краснодарские судьи также учтут установившуюся практику при вынесении своих решений. Если нет, то мы готовы дойти до Верховного суда. Считаем, что вина здесь полностью лежит на сотрудниках ПФР, которые не сумели создать эффективную систему управления вверенными им средствами", — рассказала Наталья Костенко. Депутат отметила, что уже обращалась в ПФР с просьбой установить специальную форму требуемых от пенсионеров уведомлений о прекращении соцвыплат в связи со смертью иждивенца, однако данных о разработке подобного проекта до сих пор нет.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram