Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Южноуральским льготникам выплатят по 60 тысяч рублей на газификацию

, 09:41

Южноуральским льготникам выплатят по 60 тысяч рублей на газификацию
Фото Дмитрия Куткина

Южноуральским льготникам будут выплачивать по 60 тысяч рублей на газификацию частных жилых домов. На предоставлении субсидии отдельным категориям граждан настоял губернатор Алексей Текслер.

Соответствующий законопроект вступит в силу уже со второго полугодия. На днях его сразу в трех чтениях приняли областные парламентарии.

Региональные власти ведут большую работу по газификации территорий. Глава региона поручил существенно увеличить субсидию из областной казны на реализацию проектов газификации. Во многих муниципальных образованиях сети проложены, вот только не каждый собственник домовладений может к ним подключиться. Ведь на установку газового оборудования и присоединение требуются большие деньги. Южноуральцы неоднократно озвучивали эти вопросы на встречах с главой региона.

- Мало довести газ до домохозяйства. Есть домохозяйства, которые, даже если до них газ доведут, не смогут самостоятельно решить проблему, - отметил Алексей Текслер.

По его словам, в каждом регионе, в том числе в Челябинской области, действуют программы субсидирования.

- В этом году дополнительно к ветеранам Великой Отечественной войны было принято решение расширить перечень льготных категорий, – добавил губернатор.

Единовременная социальная выплата будет предоставляться на приобретение газового оборудования и работы по его установке в размере фактической стоимости затрат, но не более 60 тысяч рублей. Помощь на газификацию смогут получить следующие категории: одиноко проживающие пенсионеры; многодетные семьи, в которых доход на человека не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, а также семьи с детьми-инвалидам, где среднедушевой доход также не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума.

Специалисты министерства социальных отношений области заявляют, что в помощи на газификацию нуждаются свыше четырех тысяч семей.

- Планируется, что уже в этом году выплату получат порядка 800 семей и одиноко проживающих граждан. На эти цели из областного бюджета выделено порядка 49 миллионов рублей, - прокомментировала руководитель южноуральского минсоца Ирина Буторина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram