Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 8(752) 3 – 10 марта 2021 г. 13+

Советник президента РФ Валерий Фадеев считает, что контакт СПЧ с ФСИН по вопросу пыток в колониях является образцовым

, 19:06

Советник президента РФ Валерий Фадеев считает, что контакт СПЧ с ФСИН по вопросу пыток в колониях является образцовым
Фото АГН «Москва» / А. Любимов

Глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий ФАДЕЕВ считает, что контакт СПЧ с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) по вопросу пыток в колониях является образцовым. Такое мнение он высказал в беседе в ТАСС, комментируя недавние сообщения о пытках в исправительных учреждениях в Иркутской и Ярославской областях.

Главным критерием доверия между СПЧ и ФСИН Валерий Фадеев считает то, что ФСИН не «заметает под ковёр» случившееся. «Для меня очень важно, что, насколько я понимаю, ФСИН не скрывает эти правонарушения. Знаете, есть дурное такое представление о том, что надо честь мундира соблюдать. Нет, ФСИН этого не боится. Все правонарушения в своей среде он пытается пресекать. И вот то, что сейчас происходит в иркутской колонии, это показывает», – сказал Фадеев, отметив открытость ФСИН. «И моё взаимодействие, взаимодействие Совета и членов Совета с ФСИН, мне кажется, просто образцовое», – добавил он.

Правда, глава СПЧ не думает, что такие нарушения можно будет искоренить в ближайшее время, так как проблема слишком стара и кавалерийскими атаками её не решить. «Надо просто долго и упорно над этим работать», – уверен глава СПЧ.

Но в том, что дела не спустят на тормозах, Валерий Фадеев уверен. «Почти наверняка виновные будут привлечены к ответственности. Именно залогом этого является открытость ФСИН», – заключил глава СПЧ.

Ранее во ФСИН сообщили, что в Иркутской области в отношении сотрудников, подозреваемых, обвиняемых и осуждённых, возбуждено 9 уголовных дел, оперативное сопровождение которых осуществляется сотрудниками Центрального аппарата ФСИН России. Причиной проверок стали сообщения СМИ о пытках одного из заключённых. Утверждается, что сотрудники колонии связывали мужчину скотчем и разрешали другим осуждённым избивать и насиловать его, а позже – прятать под кроватью на несколько суток. Согласно этим сообщениям, пытки проводились в том числе на территории СИЗО-1 и ИК-6. С 18 января ФСИН России проводит в Иркутской области проверку, по её итогам был уволен начальник СИЗО-1 Иркутска Игорь Мокеев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram