> Маршрутами родного края - Аргументы Недели Пермь

//Общество 13+

Маршрутами родного края

№  () от 16 февраля 2021 [ «Аргументы Недели Пермь» ]

Фото: zsperm.ru

Законодательное собрание Пермского края начинает прием заявок на пятый региональный конкурс детских туристических маршрутов «Путешествие по Пермскому краю». Впервые в конкурсе смогут участвовать прикамские семьи и инициативные родительские сообщества, желающие создать уникальный туристический маршрут вместе с детьми.

Партнерами проекта в 2021 году стали Министерство по туризму и молодежной политике, Министерство образования и науки и Пермский государственный национальный исследовательский университет.

Краевой проект «Путешествие по Пермскому краю» проводится уже в пятый раз и ориентирован на продвижение уникальных региональных туристских маршрутов, направленных на развитие интереса к истории и культуре родного края. За пять лет в конкурсе приняли участие более 700 школьников из 32 территорий. 

В новом сезоне конкурса «Путешествие по Пермскому краю» появились три новые номинации. Впервые к участию приглашаются ребята вместе со своими родителями в номинации на лучший семейный туристический маршрут. Также особенностью 2021 года является возможность заявить на конкурс проекты, созданные в виртуальном пространстве. Кроме того, участники смогут попробовать свои силы в создании экскурсий в жанре «сторителлинг», то есть знакомство с родными местами с помощью интересных историй с возможной реконструкцией событий.

Впервые наряду с детьми школьного возраста в конкурсе смогут принять участие ребята в возрасте от 5 лет и старше. К активному участию приглашаются как дошкольные образовательные организации в сообществе с родительскими группами, так и семьи с детьми.

По словам спикера краевого парламента Валерия Сухих, новая версия традиционного проекта Законодательного собрания ориентирована не только на детскую и школьную аудиторию, но и на родительскую общественность.  «Самый лучший способ узнать свой родной край – вместе со своими родными, родителями, бабушками и дедушками, братьями и сестрами исследовать самые разные уголки родной земли. Не случайно в нашем конкурсе впервые появилась номинация на лучший семейный туристический маршрут. Здесь взрослые  вместе с детьми могут совершать самые интересные открытия. А новые форматы экскурсий помогут взглянуть на свой родной край под другим углом и заинтересовать современную и инициативную молодежь Прикамья», – отмечает Валерий Александрович.

Заявки на конкурс принимаются до 31 марта 2021 года. Победители будут определены на III краевом школьном краеведческом Форуме в апреле.

Всем участникам конкурса выдаются сертификаты. Работы победителей становятся основой для создания цикла телевизионных фильмов «Путешествие через край». Победители награждаются дипломами.

ИБ


Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте