Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 6(750) 17 – 24 февраля 2021 13+

Маршрутами родного края

, 15:25

Маршрутами родного края
Фото: zsperm.ru

Законодательное собрание Пермского края начинает прием заявок на пятый региональный конкурс детских туристических маршрутов «Путешествие по Пермскому краю». Впервые в конкурсе смогут участвовать прикамские семьи и инициативные родительские сообщества, желающие создать уникальный туристический маршрут вместе с детьми.

Партнерами проекта в 2021 году стали Министерство по туризму и молодежной политике, Министерство образования и науки и Пермский государственный национальный исследовательский университет.

Краевой проект «Путешествие по Пермскому краю» проводится уже в пятый раз и ориентирован на продвижение уникальных региональных туристских маршрутов, направленных на развитие интереса к истории и культуре родного края. За пять лет в конкурсе приняли участие более 700 школьников из 32 территорий. 

В новом сезоне конкурса «Путешествие по Пермскому краю» появились три новые номинации. Впервые к участию приглашаются ребята вместе со своими родителями в номинации на лучший семейный туристический маршрут. Также особенностью 2021 года является возможность заявить на конкурс проекты, созданные в виртуальном пространстве. Кроме того, участники смогут попробовать свои силы в создании экскурсий в жанре «сторителлинг», то есть знакомство с родными местами с помощью интересных историй с возможной реконструкцией событий.

Впервые наряду с детьми школьного возраста в конкурсе смогут принять участие ребята в возрасте от 5 лет и старше. К активному участию приглашаются как дошкольные образовательные организации в сообществе с родительскими группами, так и семьи с детьми.

По словам спикера краевого парламента Валерия Сухих, новая версия традиционного проекта Законодательного собрания ориентирована не только на детскую и школьную аудиторию, но и на родительскую общественность.  «Самый лучший способ узнать свой родной край – вместе со своими родными, родителями, бабушками и дедушками, братьями и сестрами исследовать самые разные уголки родной земли. Не случайно в нашем конкурсе впервые появилась номинация на лучший семейный туристический маршрут. Здесь взрослые  вместе с детьми могут совершать самые интересные открытия. А новые форматы экскурсий помогут взглянуть на свой родной край под другим углом и заинтересовать современную и инициативную молодежь Прикамья», – отмечает Валерий Александрович.

Заявки на конкурс принимаются до 31 марта 2021 года. Победители будут определены на III краевом школьном краеведческом Форуме в апреле.

Всем участникам конкурса выдаются сертификаты. Работы победителей становятся основой для создания цикла телевизионных фильмов «Путешествие через край». Победители награждаются дипломами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram