Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Суд не дал хабаровской мэрии выселить бабушку с внуком в коммуналку

, 18:02

Суд не дал хабаровской мэрии выселить бабушку с внуком в коммуналку

Администрация Хабаровска решила переселить жильцов аварийного дома в маневренный фонд, пока (до 2025 года) не будет произведена реконструкция здания. Выселить в коммуналку престарелую хабаровчанку с внуком мэрии не удалось даже по суду.

Как указывают в прокуратуре региона, на протяжении четырех лет – с того момента, как дом признали аварийным – местное самоуправление никаких мер к расселению жильцов не принимало. Также не велись ремонтные работы, которые могли бы привести к восстановлению многоквартирного дома. Администрация приняла решение, что реконструкция дома будет произведена до 2025-го, а всех проживающих решила переселит в маневренный фонд. В 14-метровую комнату пенсионерка с совершеннолетним внуком переселяться не захотела, и городские чиновники подали иск в суд, чтобы переселить бабушку принудительно.

Индустриальный районный суд администрацию поддержал и иск удовлетворил. Но районный прокурор не согласился с инстанцией. В апелляционном представлении он обратил внимание на нарушение судом норм жилищного законодательства, ведь при вышеуказанных обстоятельствах в соответствии с положениями статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления должен был произвести процедуру выкупа у пенсионерки принадлежащей ей квартиры либо по соглашению с ней предоставить взамен другое жилое помещение с зачетом стоимости изымаемого жилья.

Хабаровский краевой суд не согласился с прокурором и настаивал на верности решения мэрии.

Тогда за дело взялся краевой прокурор. Заняв принципиальную позицию в этом деле о выселении престарелой горожанки, он принес кассационное представление в Девятый кассационный суд общей юрисдикции на судебный акт Хабаровского краевого суда.

Дело было возвращено на повторное рассмотрение, а 26 февраля в удовлетворении иска администрации краевой столицы было отказано. Решение суда вступило в законную силу.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram