Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 7(751) 25 февраля – 2 марта 2021 13+

Нижегородские коммунальщики не справились с уборкой снега

, 18:05

Нижегородские коммунальщики не справились с уборкой снега

Снегопады в Нижнем Новгороде 12–13 февраля стали настоящим испытанием для городских властей. Мэр города Юрий Шалабаев, судя по всему, стал первым градоначальником в истории, кто объявил для уборки и вывоза снега режим ЧС во всех районах Нижнего Новгорода. Это может означать, например, что у мэрии недостаточно сил и средств на оперативные работы по уборке. Не исключено, что так оно и есть, потому что даже спустя неделю в центре города многие дороги и тротуары превратились в ледяной наст, по которому одинаково сложно и идти пешком, и ехать на автомобиле.

С другой стороны, в Нижегородском гидрометцентре сообщили, что снегопады февраля-2021 едва не побили рекорд по суточному количеству осадков. А это означает, что ситуация и вправду была близка к чрезвычайной.

 

Работы контролировались

По данным мэрии на 21 февраля, с улиц города было вывезено более 105 тысяч кубометров снега. В этот период по плану на очистку города вышли 600 единиц техники.

Работы по уборке снега были на личном контроле у всех заместителей главы Нижнего Новгорода и у глав районных администраций.

В департаменте транспорта и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода регулярно просят владельцев транспортных средств не оставлять автомобили на проезжей части. Безусловно, припаркованные автомобили мешают оперативной уборке снега, особенно на центральных улицах. Сознательность нижегородцев, таким образом, тоже имеет значение в деле уборки. Отметим, что в эти дни для перемещения машин были задействованы эвакуаторы и сотрудники ГИБДД: не все горожане из числа владельцев авто вняли просьбам мэрии.

Впрочем, по данным прокуратуры Нижнего Новгорода, сразу после снегопада на улицах города работали только 260 единиц техники, что составило чуть более половины автопарка.

Кроме того, прокуратура установила, что уборка города от снега в период с 12 по 14 февраля была некачественной. Прокурорский мониторинг показал, что дорожное покрытие было плохо очищено, на тротуарах, перекрестках и в местах посадки пассажиров в общественный транспорт были снежные валы, на придомовых территориях и в проездах уборка не проводилась вообще.

В связи с вышеизложенным прокуратура внесла представления главам районных администраций города, организациям-подрядчикам, управляющим МКД организациям, ТСЖ, а также первому заместителю главы города.

 

Почти, но не рекорд

Выпавший снег оказался серьезным препятствием как для водителей, так и для пешеходов. В первые дни после снегопадов нижегородцы вынуждены были передвигаться буквально по колено в снегу, в том числе и в центре Нижнего Новгорода. Впрочем, площадь Минина и Пожарского была очень оперативно очищена от снега.

Снежный коллапс? Нет, нижегородские синоптики отмечают: эти снегопады не стали самыми рекордными за всю историю метеонаблюдений в регионе. Хотя снега по области выпало действительно немало.

По информации Верхне-Волжского УГМС, с 12 по 14 февраля в результате прохождения циклонического вихря на территории Нижегородской области выпало 40–90% месячной нормы осадков. Больше всего снега выпало в северных районах: в Шахунье и Ветлуге за пару суток намело полторы нормы.

– За 48 часов высота снежного покрова выросла на 15–25 см. В юго-восточных районах Нижегородской области, которые днем 13 февраля оказались в теплом секторе циклона, температура воздуха повысилась до 0... +1 °С, отмечался ледяной дождь. Поэтому высота снега на полях увеличилась на всего на 5–10 см, – рассказали метеорологи.

А затем резко похолодало, температура воздуха понизилась до минус двадцати. Снежные отвалы стали почти каменными, убрать их стало еще сложнее, что также отразилось на оперативной работе коммунальных служб.

 

В приоритете центр

В администрации города сообщили, что в приоритете по уборке снега были центральные улицы в каждом районе. Затем коммунальщики зашли и во дворы, работы на дворовых территориях велись в период 17–23 февраля.

Основной упор в уборке дорог в Ленинском районе был сделан на очистке проспекта Ленина, его дублере и Удмуртской улице.

В Московском районе снег вывезли с улиц Просвещенской, Народной, Чаадаева и Ярошенко (объездная).

В Нижегородском районе снегоуборочная техника была задействована на набережной Федоровского, улице Касьянова и площади Минина и Пожарского.

В Приокском районе работы велись на улицах Столетова, Елисеева, Военных комиссаров, Терешковой, на проспекте Гагарина и его дублере.

В Сормовском районе техника работала на улицах Р. Алексеева, Планетной и Красносормовской. Кроме того, коммунальщики провели очистку внутриквартальных проездов на улице Ефремова, Юбилейном бульваре, улице Д. Павлова.

В Советском районе снег вывезен с улиц Саврасова, Гужевой, Заярской, Республиканской, Васюнина, Богородского, Бекетова, а также с проспекта Гагарина и дублера улицы Ванеева.

 

Глас народа

Нижегородцы в социальных сетях делятся впечатлениями от уборки снега. Есть как положительные отзывы, так и отрицательные. Причем последних все же большинство.

В Instagram Юрию Шалабаеву и главам районных администраций пишут сообщения с конкретными адресами, где снег и лед до сих пор не убраны.

Например, один из нижегородцев обратил внимание мэра на участок за ДК «Железнодорожник», между улицами Интернациональной и Июльских дней: по словам мужчины, уборка снега в этом году там еще не проводилась, люди пробираются к остановке «козьими тропами». Глава города оперативно отреагировал на сообщение и поручил своим заместителям взять в работу данный адрес.

Также нижегородцы жаловались на плохую работу коммунальщиков на улицах Горького, Провиантской, Лескова, Медицинской, Деловой, проспектах Гагарина, Ленина, Октября... Одна из нижегородок рассказала, что из-за нечищеной дороги на Гордеевской улице на ее глазах произошло ДТП. Сразу несколько человек пожаловались на заваленные снегом дворы на улице Родионова в районе школы № 102… И это только малая часть обращений жителей лично к Юрию Шалабаеву.

Надо отдать должное мэру: он видит обращения нижегородцев в соцсетях, по мере возможности старается оперативно на них реагировать, благо у всех замов также имеются аккаунты в Instagram. Поручения по уборке снега мэр раздавал едва ли не ежедневно, начиная с 14 февраля. Получается такая обратная связь в режиме онлайн между всеми подразделениями мэрии. Ну а нижегородцы могут воочию убедиться, насколько данные поручения были исполнены или не исполнены.

 

Данные социологии

Согласно данным социологии, жители заречной части Нижнего Новгорода оказались более критично настроены к усилиям городской власти по очистке города от снега, чем их сограждане с нагорья. Так, 44,5% живущих за рекой считают, что работа сделана из рук вон плохо, тогда как в нагорной части таких трое из десяти (30,5%).

В целом же нижегородцы не склонны прощать неудобства, с которыми они столкнулись во время и после обильного снегопада. На единицу и двойку по пятибалльной шкале оценили уборку снега во дворах 53,4% опрошенных. На тройку – 33,2%. Нашлись и те, кто поставил городской администрации 5. Но их оказалось только двое из ста человек.

Негативно уборку проезжей части центральных улиц оценили 62,7%, а их пешеходной части – 50,2%.

 

Максим Лубяной, директор Института проблем социального управления:

– Большое и практически равное количество негативных и удовлетворительных оценок у жителей заречной и нагорной частей города понятно. А вот среди тех, кто поставил 4 и 5, разница существует. Например, уборку дворов положительно оценили 15,5% живущих за рекой (1% – на пять, 14,5% – на четыре) и 10,5% горожан – из нагорной части (3,4 и 7,1% соответственно). Оценивших уборку центральных улиц на отлично за рекой не набралось и процента – 0,2% по проезжей части и 0,4% – по пешеходной. В нагорной части результаты посущественнее: 2,0 и 2,6% соответственно. Похоже, заречные нижегородцы более радикальны в своих оценках усилий городских властей, чем нагорные.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram