Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 7(751) 25 февраля – 2 марта 2021 13+

Обманутым дольщикам Нижегородской области помогает власть

, 18:04

Обманутым дольщикам Нижегородской области помогает власть

Власти Нижегородской области продолжают решать проблему обманутых дольщиков. Ситуация в этой сфере с каждым годом улучшается, однако не все еще нижегородцы получили жилье, за которое ранее заплатили деньги. Всего в регионе по данным на начало 2021 года насчитывалось около двух тысяч обманутых дольщиков. При этом нужно признать, что и губернатор Глеб Никитин, и его заместители не закрывают глаза на данную ситуацию, а ищут пути решения конфликта между дольщиками и застройщиком. Также не следует забывать и том, что ситуация все время находится в динамике, и к сожалению, в прошлом году число обманутых граждан на стройке в регионе снова увеличилось…

 

Минус пять тысяч

Впрочем, ситуация не так печальна, как кажется на первый взгляд. В 2020 году в Нижегородской области были восстановлены права более пяти тысяч обманутых дольщиков. Одни граждане получили новое жилье, другим выплатили денежные компенсации. Всего были решены жилищные проблемы у 5560 человек.

Ожидается, что в 2021 году решится судьба еще около 30 долгостроев, после чего обманутых дольщиков станет меньше почти на 1900 человек (кто-то получит новое жилье, кто-то также сможет рассчитывать на денежную компенсацию, с каждым дольщиком власти региона ведут индивидуальную работу). Работы ведутся полным ходом в ЖК «Новинки Smart city», ЖК на улице Тверской (рядом с парком имени Кулибина).

Один из знаковых долгостроев региона – ЖК «Квартал Европейский», в самом центре Нижнего Новгорода (улица Тимирязева). Дольщики ждут своих квартир в данном ЖК уже более восьми лет. Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов в 2020 году неоднократно проводил совещания по данному объекту. Как итог – принято решение о достройке домов, сдать дома в «Европейском» в эксплуатацию должны до конца 2021 года.

В 2019 году большинство застройщиков в связи с новым законом перешли на эскроу-счета. Это специальные счета, на которые идут деньги покупателей квартир, но получит их инвестор только тогда, когда выполнит свои обязательства по достройке объекта. Для покупателей это гарантия, что деньги будут израсходованы целевым образом, а для застройщика – что его затраты будут оплачены.

«Конечная цель перехода на счета эскроу понятна: сделать строительный рынок безопасным для дольщиков, интересным для инвесторов и одновременно открытым и прозрачным для всех участников этого процесса», – подчеркнул глава региона Глеб Никитин.

Ранее губернатор уже поставил задачу решить проблему обманутых дольщиков к 2022 году.

 

Долгострои на контроле

В середине февраля замгубернатора Сергей Морозов провел очередное совещание по вопросам домов-долгостроев, расположенных в Нижнем Новгороде и Дзержинске. Ситуацию обсудили с представителями застройщиков, министерства строительства, инспекции госстройнадзора, прокуратуры управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД.

Проблемные объекты, в частности, выявлены у ООО «Автоинвест» (ЖК «Салют», г. Дзержинск), ООО «СМУ-2 Инвест» (дом № 12 по ул. Кирова в Дзержинске), ООО «Вселенная-НН» (дом № 4 по ул. Архангельской в Нижнем Новгороде, «Дом у озера»).

Все вышеперечисленные долгострои планируют включить в Единый реестр проблемных объектов, так как сроки передачи квартир дольщикам уже нарушены.

«После проведенной работы с застройщиком строительство ЖК “Салют” в Дзержинске возобновлено, источники финансирования застройщик изыскал. Мы держим на контроле ситуацию и уже направили в Минстрой РФ соответствующую информацию по этим объектам», – сказал замгубернатора. Завершение строительства объекта планируется до конца мая 2021 года, изначальный срок – I квартал 2018 года.

ООО «Вселенная НН» и ООО «СМУ-2 Инвест» предложено расторгнуть договоры с дольщиками и вернуть деньги, так как строительство домов не ведется.

Также был рассмотрен вопрос восстановления прав дольщиков многоквартирного дома, который строит ООО «Династия». В октябре 2020 года застройщика признали банкротом. Конкурсный управляющий выявил имущество, при реализации которого денег будет достаточно, чтобы вернуть их дольщикам.

 

«Гелиос» остановился

Стройка в ЖК «Гелиос» на улице Касьянова в Нижнем Новгороде встала весной 2020 года. Огромное недостроенное здание на холме видно издалека.

Спустя некоторое время стало понятно, что застройщик, ООО «Вертикаль», остановил все работы на данном объекте. Как следствие – обращения оставшихся без квартир граждан во все инстанции, встреча с представителями нижегородского правительства, детальный анализ ситуации.

Выяснилось, что все квартиры здесь были проданы еще в 2014–2015 годах, дольщики исправно платят ипотеку. ЖК включает в себя огромное 25-этажное здание, а также два дома высотой в 6 и 8 этажей. «Гелиос» должен был стать визитной карточкой микрорайона Верхние Печеры, однако в итоге пополнил собой число домов-долгостроев.

Уже известно, что СУ СКР Нижегородской области возбудил уголовное дело по факту срыва сроков сдачи данного объекта, ведется следствие. А число обманутых дольщиков в регионе выросло на 300 семей.

Судьба «Гелиоса», а также точные сроки завершения строительства пока что неясны. В правительстве Нижегородской области рассматривают вариант, при котором объект передадут для завершения другому застройщику, на условиях предоставления компенсационного участка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram