Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В ЗСК приняли отчет начальника краевого главка МВД России

, 15:40

В ЗСК приняли отчет начальника краевого главка МВД России

Сегодня в кубанском парламенте состоялась 51-ая очередная сессия. В ее работе принял участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

С ежегодным отчетом о деятельности полиции органов внутренних дел региона за прошедший год на пленарном заседании выступил начальник Главного управления МВД РФ по Краснодарскому краю Владимир Андреев.

Он сообщил, что в целом уровень преступности в регионе в прошлом году был ниже среднероссийского и окружного показателей и составил 1295 преступлений на 100 тысяч населения. Полицейскими был обеспечен общественный порядок и безопасность граждан в период подготовки и проведения порядка 4 тысяч массовых мероприятий, в которых приняло участие свыше двух миллионов человек. В отчетном периоде общее количество обращений и заявлений от населения превысило 137 тысяч, что на четверть ниже в сравнении с 2019 годом.
В результате принятых профилактических мер, по словам Владимира Андреева, сократилось число зарегистрированных убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, краж, в том числе из квартир, угонов. Также уменьшилось количество преступлений, совершенных против жизни и здоровья. Снизилась подростковая преступность, а также количество преступлений, совершенных на бытовой почве.
В ходе обсуждения депутаты интересовались различными направлениями деятельности правоохранителей. В частности, был задан вопрос о том, есть ли у краевых правоохранителей направления работы, требующие дополнительного законодательного регулирования. Как отметил начальник ГУВД, важным стало принятие федерального закона о восстановлении системы так называемых вытрезвителей. Сейчас наиболее остро, по его словам, стоит борьба с киберпреступлениями. Осуществляется взаимодействие с органами УФСИН для предотвращения таких преступлений лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы.
Поднимались депутатами и вопросы, касающиеся грузоперевозок. Нередки случаи, когда на постах весового контроля на большегрузах не читаются номерные знаки. Такой транспорт невозможно идентифицировать, а значит, и наложить штраф за перегруз.
Как отметил Владимир Андреев, работа в этом направлении проводится. За прошедший период по данным правонарушениям составлена не одна тысяча административных протоколов. Деятельность в этом направлении будет продолжена.
— В крае в скором времени появится уже 20 пунктов весового контроля. Нужно отладить взаимодействие и привлекать всех нарушителей к ответственности. Давайте объединим усилия и совместно выработаем решение этой проблемы. Мы ежегодно порядка 40 млрд рублей тратим на содержание федеральных, краевых и муниципальных дорог, но они у нас стремительно изнашиваются. Есть факты, когда перевес превышает допустимые значения в четыре раза. С этим нужно бороться, – сказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.
В принятом по итогам рассмотрения отчета постановлении депутаты рекомендовали меры по совершенствованию деятельности органов внутренних дел.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram