Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Областные власти и службы вторые сутки пытаются справиться с непогодой

, 13:50

Областные власти и службы вторые сутки пытаются справиться с непогодой
Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)

Оперативный штаб с главами муниципалитетов,  руководителями экстренных и дорожных служб региона провел губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

 
- У нас была напряженная ночь сегодня, в штабном режиме работали все наши структуры, все наши службы. В 16 часов вчера было запрещено движение на большинстве дорог на юге области, проводилось информирование населения, тем не менее много машин было на дорогах, и МЧС, дорожники, муниципальные службы активно работали и спасали людей. Отдельный вопрос по энергоснабжению – большое количество населенных пунктов осталось без электричества, и сегодня на контроле восстановление энергоснабжения в 9 муниципальных образованиях, - сказал  Алексей Текслер.

Напомним, за последние сутки  оказана помощь 1154 гражданам, 76  из них дети. Сегодня в 15 пунктах временного размещения находятся 481 человек, 45 из них дети.  Из снежных заносов эвакуировано 244 автомобиля. Сейчас отрудники ГУ МЧС России по Челябинской области продолжают работать в местах заторов. К работам привлечена дополнительная техника высокойпроходимости.

В ряде муниципалитетов введен ЧС, в частности: на территории Варненского, Нагайбакского, Карталинского, Кизильского, Агаповского, Брединского, Кунашакского, Троицкого и Октябрьского районов. В нескольких районах объявлен режим повышенной готовности.

Движение транспорта ограничено по Брединскому, Чесменскому, Октябрьскому, Агаповскому, Верхнеуральскому, Кизильскому, Карталинскому, Варненскому, Троицкому, и Нагайбакскому районам.

На данный момент самыми проблемными дорожными  участками признаны: участок дороги в районе поселка Луговой и дорога Южноуральск – Магнитогорск у Петропавловска.

На участке Скалистый-Луговой-Искра дополнительно встала тяжелая техника, 4 автомобиля пытаются пробиться через снежный затор. На дороге Южноуральск – Магнитогорск, у Петропавловска стоит тюменский автобус. Службы МЧС поддерживается связь с водителем, с пассажирами. Дорожные службы в экстренном порядке ведут необходимые работы.

По поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера мобилизована вся техника, способная максимально быстро ликвидировать снежные заносы. С пострадавшими поддерживается постоянная связь и обеспечивается вся необходимая гуманитарная помощь.

Несмотря на оперативность всех служб области сейчас в регионе остаются без энергоснабжения примерно 30 тысяч человек. Стоит отметить, что сетевые компании этой ночью перешли на особый режим работы. К примеру, для усиления из Перми и Кунгура направлена бригада «МРСК Урал» и дополнительные единицы спецтехники. Вторые сутки восстановительным работам мешает непрекращающийся ветер, но работы по восстановлению сетей продолжаются.

Алексей Текслер дал поручение продолжить работу оперативного штаба, держать ситуацию на постоянном контроле и в максимально короткие сроки решить проблему с энергоснабжением и оказанием помощи пострадавшим вследствие непогоды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram