Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Вопросы создания единого информресурса о земли обсудили депутаты двух регионов

, 18:05

Вопросы создания единого информресурса о земли обсудили депутаты двух регионов

Сегодня представители двух региональных парламентов — Иркутской области и Краснодарского края в режиме видео-конференц-связи обсудили вопросы реализации в 2021 году пилотного проекта по созданию Единого информационного ресурса по земле и недвижимости (ЕИР). Согласно постановлению Правительства РФ, в нем принимают участие Республика Татарстан, Иркутская область, Краснодарский и Пермский края.
В совещании от кубанской стороны приняли участие заместитель председателя ЗСК, глава комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Сергей Усенко, депутат ЗСК Денис Хмелевской, представители Росреестра, кадастровой палаты, краевых департаментов имущественных отношений и по архитектуре и градостроительству.
Стороны обсудили организационные, методологические и технические вопросы, связанные с запуском ЕИР. Предполагается, что новый ресурс позволит интегрировать на одной электронной площадке всю информацию о земле и недвижимости из различных государственных информационных систем: Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), Единой электронной картографической основы, Федерального фонда пространственных данных, Фонда данных государственной кадастровой оценки и иные.
Кроме того, данную платформу планируется состыковать с сервисом Госуслуг. Это должно сократить сроки предоставления земельных участков, а также даст возможность предоставлять услугу в режиме онлайн. Таким образом, процедура выделения земельных участков должна стать более понятной, простой и доступной, как для жителей региона, так и для бизнеса.
—Земля – один из главных ресурсов муниципалитетов Кубани, дающий возможность формировать городскую среду, контролировать застройку территорий, а также получать дополнительные доходы в бюджет. Разработка такого информационного сервиса позволит максимально эффективно распоряжаться этим ресурсом, вовлекать в оборот неиспользуемые объекты, эффективно управлять землей и недвижимостью, – отметил Сергей Усенко.
По словам депутата, промежуточные результаты работы по внедрению единой цифровой платформы планируется рассмотреть на планерном совещании ЗСК в июне текущего года.
В Краснодарском крае Армавир и Кореновский район стали пилотными площадками по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram