Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Органы опеки почти всегда виноваты

, 15:33

Органы опеки почти всегда виноваты

В Красноярском крае начали расследование уголовного дела в отношении родительницы, избившей полуторагодовалого малыша. Женщина злоупотребляла спиртным, привлекалась ранее к ответственности за конфликты с сожителем. Старшую дочь прошлым летом взяла к себе бабушка.

Социальные службы изъяли малыша из семьи, отправили в больницу. «Горе-мамаша» помещена в СИЗО. Дело взято на контроль региональным правительством. Помимо этого правоохранители возбудили производство в отношении работников опеки, которые проявили халатность. Хотя специалисты уже подавали иск в суд на женщину о лишении родительских прав. Судья приняла решение только в отношении дочери.

Согласно законам, органы опеки имеют право отбирать детей у родителей в случае угрозы жизни и здоровью. Однако причин, указывающих на конкретную опасность, не очень много. К тому же сотрудник органов опеки и попечительства должен самостоятельно взвесить все обстоятельства, угрожающие ребёнку. Для этого требуется профессионализм, большой опыт. Помогает в этом также педагогическое или психологическое образование. Специалисты социального ведомства практически всегда становятся виновными: если изымают ребёнка у родителей, и если не забирают, в результате чего происходит беда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram