Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Правовой статус апартаментов должен быть уточнен

, 17:25

Правовой статус апартаментов должен быть уточнен

На 50-м внеочередном пленарном заседании депутаты приняли обращение Законодательного Собрания Краснодарского края к заместителю председателя Правительства России Марату Хуснуллину о необходимости совершенствования федерального законодательства в сфере раздела зданий и сооружений на отдельные помещения.

Документ представил заместитель председателя ЗСК, глава профильного комитета Сергей Усенко. По его словам, органами власти края последовательно проводится работа по сохранению объектов курортной сферы. В мае 2019 года были внесены изменения в Градостроительный кодекс края, где предусмотрено, что в 500-метровой прибрежной зоне морей приоритетным является строительство санаторно-курортных объектов. В соответствии с действующим законодательством организации отдыха и оздоровления должны использовать имущество исключительно в целях лечения и профилактики заболеваний, отдыха граждан. Однако в крае возникла ситуация, когда гражданам в качестве квартир предлагаются апартаменты, образуемые в том числе в объектах санаторно-курортного назначения, а также изначально зданиях совершенно иного назначения: торговых, офисных.

— На совместном заседании трех профильных комитетов краевого парламента была рассмотрена инициатива депутатов Городского Собрания Сочи по этому вопросу. Мы детально обсудили складывающуюся ситуацию, высказали предложения по поводу возможных вариантов ее урегулирования, – сказал депутат.

Спрос на жилье в приморской зоне всегда был очень высок. А раз есть спрос, то появляется и предложение.  Несогласованность норм в отдельных правовых актах приводит к тому, что такие объекты, как пансионаты, санатории, гостиницы, офисы меняют свое прежнее назначение и становятся фактически жильем. Издержки этого процесса весьма высоки, по мнению Юрия Бурлачко. Растет нагрузка на социальную инфраструктуру, меняется исторически сложившийся облик населенных пунктов, города лишаются объектов, необходимых для развития экономики.

Кроме того, могут пострадать и покупатели, считает глава кубанского парламента. Так, многие из них не в курсе, что к такой недвижимости применяются повышенные тарифы ЖКХ и налоговые ставки. Она не защищена законом о долевом строительстве, и это не гарантирует им компенсации в случае банкротства застройщика. На нее не распространяются санитарно-эпидемиологические правила для жилых помещений, а это может влиять, например, на шумоизоляцию и освещение. В апартаментах нельзя оформить постоянную регистрацию, что повлечет за собой трудности при устройстве детей в школу, детсад и так далее.

Как известно, на январском совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам глава государства поручил Правительству к августу текущего года обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на определение правового статуса апартаментов.

— Очень важно, чтобы в ходе предстоящей работы по совершенствованию норм федерального законодательства было услышано мнение Краснодарского края, специфика курортной территории. Поэтому в Обращении прописана наша позиция по возможным вариантам правового регулирования вопросов, связанных со строительством апартаментов и проживанием в них. Нам необходимо сохранить наши курорты, – подчеркнул председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram