Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

В Челябинской области продолжится модернизация общественного транспорта

, 11:38

В Челябинской области продолжится модернизация общественного транспорта
Фото Людмилы Ковалевой

В Челябинске запускается масштабная программа реновации трамвайного парка и инфраструктуры. Об этом губернатор Алексей Текслер сообщил на презентации нового односекционного низкопольного трамвайного вагона модели 71-628, который разработал Усть-Катавский вагоностроительный завод.

Сейчас данный вагон проходит обкатку в южноуральской столице.

В этом году по решению главы региона для Челябинска выделят из областного бюджета 1,3 миллиарда рублей. Денежные средства пойдут на реновацию трамвайного парка и инфраструктуры. В этом году планируют приобрести трамваи предыдущей серии, а со следующего года область будет закупать вагон модели 71-628.

- Усть-Катав – крупнейший производитель трамвайных вагонов, и это наша принципиальная позиция. У нас планы — закупить до 200 новых вагонов в течение 3 - 4 лет, чтобы обновить трамвайный парк в Челябинске. Потребовалось время на то, чтобы наладить производство новых вагонов, сейчас будем двигаться в сторону модернизации. Жители Челябинска увидят эти изменения, – заявил Алексей Текслер.

Обновление парка и инфраструктуры позволит увеличить пассажиропоток общественного транспорта. При этом особое внимание уделяется экологичности, комфортабельности и безопасности трамваев.

В Челябинской области продолжится модернизация общественного транспорта

К слову, по решению губернатора новые трамваи будут закупать и для Магнитогорска. В этом году туда поставят девять вагонов производства УКВЗ. Их приобретут на средства региональной казны.

Также Алексей Текслер договорился с руководителем госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным расширить сборочное производство на Усть-Катавском вагоностроительном заводе.

- Усть-Катав – моногород, и для нас принципиально важно сохранение занятости населения, и вы знаете, есть поручение президента по росту производства гражданской продукции на наших стратегических предприятиях. Здесь мы вписываемся полностью в это поручение, и возможности Усть-Катавского вагоностроительного завода будут расширяться и увеличиваться, – сказал Алексей Текслер.

В этом году предприятие начнет строительство нового сборочного цеха. На 2022-й запланирован запуск производства. С его запуском существенно увеличатся мощности завода по выпуску вагонов.

Также Алексей Текслер обсудил с Дмитрием Рогозиным привлечение возможностей Фонда развития промышленности РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram