> Родные едва не убитой собаками Татьяны Лоскутниковой требуют наказать виновных - Аргументы Недели Иркутск

//Общество 18+

Родные едва не убитой собаками Татьяны Лоскутниковой требуют наказать виновных

№  () от 16 февраля 2021 [«Аргументы Недели Иркутск», Марина Денисова ]

В Бурятии родные истерзанной собаками 20-летней улан-удэнки Татьяны Лоскутниковой требуют наказать виновных. На сайте change.org появилась петиция, которая называется «Татьяна чудом осталась жива после нападения стаи собак! Требуем наказать виновных!». Письмо адресовано Правительству РФ и Госдуме. Ко вторнику петицию подписали более тысячи человек.

«23.12.2020 г. стая из 15 собак напала на мою сестру. Чудом ей удалось выжить, но жестоко изувечено тело, лицо объедено до костей! 20-летняя девушка, у которой впереди вся жизнь, вмиг очутилась за порогом инвалидности! В настоящий момент Татьяна Лоскутникова находится на лечении в московской клинике им. Сеченова! Требуются многочисленные операции по реконструкции лица: необходимо восстановить нос, ушные раковины, пересадить кожу! Глаза в настоящее время зашиты на полгода для заживления, затем необходимы операции и на восстановление зрения!» — сообщила автор петиции, двоюродная сестра Татьяны Юлия Бадмаева.

Также в петиции отмечено, что федеральный закон №498 «Об ответственном обращении с животными» не продуман и ведет к увеличению количества пострадавших. «Необходимо пересмотреть данный закон, принять комплексные меры по регулированию численности бродячих собак и ответственности хозяев за своих питомцев! Обращаемся в первую очередь к тем, кто лоббировал этот закон, к тем, кто, по моему мнению, поставил бродячих собак выше людей, к тем, кто своим законом превратил людей в России в кормовую базу! Требуем, чтобы вы приняли активное участие в финансировании лечения нашей Танечки! Если кто не понял, то мы имеем в виду Вячеслава Володина, Владимира Бурматова, Сергея Миронова, Олега Шеина, Олега Лебедева, Елену Иванову, Илону Броневицкую, Леонида Ярмольника, Евгения Миронова, Андрея Макаревича и других», — добавила Юлия Бадмаева.

Напомним, 23 декабря в поселке Забайкальский в Улан-Удэ стая собак напала на Татьяну и практически сняла с нее скальп. Утром девушка вышла из дома и направилась по своим делам. На одной из улиц на нее накинулась свора. Животные повалили свою жертву на землю, стали кусать и рвать зубами одежду. Девушку спасла женщина, которая услышала крики и лай собак. Состояние девушки оказалось очень тяжелым. По словам ее спасительницы, пострадавшая ничего не говорила, у нее было ужасное состояние, «вся в крови и без одежды». «У нее были глубокие укусы, были видны сухожилия и кости, а лицо еще ужаснее», — вспоминает очевидец происшествия.

Сейчас в столице Таня идет на поправку быстрыми темпами. По словам родных, даже врачи удивлены тем, как быстро происходит у девушки регенерация тканей: там, где требуются месяцы, у Тани счет идет на недели, и тем не менее ее ждет длительный восстановительный процесс после трагедии.

Тем временем в Улан-Удэ зоозащитники сообщили, что провели свое расследование по поводу нападения стаи собак на Таню. 10 февраля на совещании Общественной палаты, посвященном проблеме безнадзорных животных, сопредседатель РОО «Зоозащитники Бурятии», директор приюта «Кот и пес» Наталья Филиппова заявила, что девушка якобы сама бросилась в стаю собак, защищая при этом свою выпущенную на прогулку домашнюю собаку: «Мы тоже провели свое расследование, опросили соседей. Девушка выпустила свою собаку погулять, собака была не стерилизована или не кастрирована, бежала стая собак в период гона, «свадьбы», собака ринулась в эту стаю, ее начали рвать, и девушка (Таня — ред.) кинулась защищать эту собаку, и ее тоже порвали».

Родные девушки опровергли эту информацию и подчеркнули, что они просто в шоке от таких домыслов.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте