Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Правительство Латвии одобрило выплату 500 евро за каждого ребенка

, 14:09 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Правительство Латвии одобрило выплату 500 евро за каждого ребенка
Фото: соцсети

На заседании правительственной коалиции была одобрена идея премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша об одноразовой выплате каждой семье по 500 евро на ребенка.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш считает, что «кризис затянулся и важно оказать быструю поддержку жителям».

Министерство финансов заявило, что расходы на разовое пособие в размере 500 евро на ребенка обойдутся государственному бюджету примерно в 179 млн евро. Данные расчеты основаны на статистических данных, согласно которым в настоящее время в стране насчитывается около 358 000 несовершеннолетних.

Минблагу поручено разработать конкретное предложение, которое будет подано на рассмотрение Кабинетов министров, а выплатой пособий займется Государственное агентство социального страхования. Вполне возможно, что латвийские дети получат уже в марте по 500 евро.

Советник премьер-министра Латвии по демографическим вопросам Имант Парадниекс так прокомментировал данное решение: «Поддержка предназначена для всех детей, за которых полагается получить государственное семейное пособие. В эту категорию попадают дети в возрасте от 1 года до 15 лет и от 15 лет до 20 при условии, что они учатся».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram